Загрузка данных
Публикация

Законопроект о бесплатном предоставлении земли в арктических регионах внесен в Правительство России

  • 7 октября 2020 г.
  • 0

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики внесло на рассмотрение в Правительство Российской федерации законопроект, который позволит россиянам бесплатно получить земельные участки в Арктической зоне страны для строительства жилого дома или ведения любой экономической деятельности.

Документ подготовлен в соответствии с поручением возглавляющего Госкомиссию по вопросам развития Арктики вице-премьера России Юрия Трутнева, который отмечал, что опыт распространения упрощённого механизма получения земли на Дальнем Востоке показал его простоту, эффективность и востребованность.

- Дальневосточники берут землю, чтобы строить жильё и воплощать свои предпринимательские идеи. Безусловно, это актуально и для жителей арктических территорий – соответствующие предложения поступили к нам из ряда регионов
 

, - говорил Юрий Трутнев.

«Такой запрос вполне объясним. В Арктической зоне России проживает 2,5 миллиона человек, и 90% из них живут в городах, причем довольно крупных, как Мурманск, Архангельск, Норильск. Так что земля вокруг городов будет востребована для строительства дома и ведения бизнеса. Кроме того, спрос на загородную недвижимость резко вырос в условиях ограничительных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Теперь законопроект внесен на рассмотрение кабинета министров России», - сказал замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков.

Чтобы не создавать новый закон, было решено внести поправки в федеральный закон № 119 (о «дальневосточном гектаре»). Право на получение земельных участков в первые 6 месяцев действия закона на территории Арктики будут иметь граждане, зарегистрированные в соответствующих субъектах и муниципальных образованиях, а по истечении этого периода такое право появится у любого гражданина России, а также у участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Получить бесплатно можно будет участок земли размером до 1 гектара сроком на 5 лет, а затем оформить в собственность или долгосрочную аренду. Использовать землю можно для строительства жилого дома или ведения любой экономической деятельности, включая создание приусадебного хозяйства, оказание различных видов услуг, в том числе туристических, и т.д. 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0