Публикация

Общественники обсудили итоги исполнения городского бюджета

  • 20 сентября 2018 г.
  • 0

На заседании Общественного совета при Департаменте управления финансами Администрации Ханты-Мансийска на обсуждение были вынесены итоги исполнения городского бюджета за первое полугодие 2018 года.

Так, доходы бюджета составили около 4 миллиардов рублей. Почти столько же в отчётном периоде составила расходная часть. По-прежнему сохраняется социальная направленность бюджета югорской столицы – около 3 миллиардов рублей направлено на финансирование образовательной сферы, развитие культуры, физической культуры в городе, обеспечение горожан доступным и комфортным жильем. На организацию бесперебойной работы жилищно-коммунального комплекса, дорожного хозяйства, развитие транспортной системы, благоустройство города за шесть месяцев направлено более 600 млн. рублей.

Кроме того, члены общественного совета обсудили мероприятия, запланированные на 2018-2019 годы в рамках реализации проекта «Инициативное бюджетирование».

А также, были подведены основные итоги исполнения муниципального заказа за первые полугодие текущего года. Отмечены высокая результативность и эффективность проведенных совместных закупок, которые зарекомендовали себя как действенный инструмент оптимизации бюджетных расходов. Общественниками сделаны выводы о необходимости сохранения положительной динамики достигнутых показателей, продолжении работы по оптимизации расходов бюджета города путем проведения совместных торгов, увеличения доли конкурентных закупок.

Стоит отметить, что в связи с истечением срока полномочий членов Общественного совета, был сформирован новый состав на основе добровольного участия, путем открытого голосования избран председатель совета, утверждено новое положение.

Не маловажным стало и то, что членами Общественного совета был утвержден Кодекс этики, который устанавливает обязательные для каждого из них правила поведения при осуществлении ими своих полномочий, основанные на морально-нравственных нормах, уважении к обществу и к своим коллегам.

Напомним, общественный совет при Департаменте управлении финансами Администрации города Ханты-Мансийска был создан в целях содействия поиску эффективных решений и разработке мер по реализации полномочий в сфере деятельности Департамента на основе взаимодействия граждан, общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций, а также реализации прав граждан на осуществление общественного контроля, обеспечения участия горожан в работе Департамента по подготовке и реализации управленческих решений.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0