Публикация

Перспективы электрификации СОТов обсудили на краудсорсинговой площадке «Мы вместе!»

  • 10 октября 2018 г.
  • 0

В окружном центре состоялись общественные обсуждения по развитию садово-огороднических образований в рамках краудсорсингового проекта «Мы вместе!». Присутствовали представители садово-огороднических товариществ и кооперативов, органов местного самоуправления, экологических и электросетевых организаций города – порядка 80 участников. Обсуждаемые вопросы касались внедрения современных методик обращения с твердыми коммунальными отходами, проектов планировки и межевания, транспортного сообщения и организации инженерной инфраструктуры на территориях садово-огороднических товариществ.

Была затронута тема организации электросетей на территории садово-огороднического товарищества «Геофизик». Строительство новых электросетевых объектов на территории данного СОТа производится по факту обращения потребителя в электросетевую организацию с заявкой на подключение к электрическим сетям. Кроме того, специалистами МП «ХМГЭС» предусмотрена реконструкция 4 км воздушных линий на территории товарищества. Работы запланированы на третий квартал 2019 года.

На сегодняшний день в рамках технологического присоединения по нескольким заявкам на территории товарищества «Геофизик» выполнено строительство линии электропередач протяженностью более 1,5 км и произведена установка 68 металлических опор. Стоит отметить, что большинство председателей садово-огороднических объединений Ханты-Мансийска заключают договоры на технологическое присоединение, а также передают в аренду или собственность электрические сети. Тем самым обеспечивая качественное электроснабжение, посредством модернизации, реконструкции и в том числе постоянного обслуживания электроcетей.

Отметим, что в период с 2016 по 2018 годы в рамках технологического присоединения на территориях садово-огороднических товариществ и кооперативов города: «Родник», «Авиатор», «Полет», «Движенец», «Геолог», «Наука», «Ветеран», «Виктория» специалистами МП «ХМГЭС» построено более 10 км новых воздушных и кабельных линий. Также выполнено строительство новых трансформаторных подстанций суммарной мощностью более 2,4 МВА на территориях СОТ: «Витамин», «Разведчик», «Аграрник», «Полет» и «Наука».  Кроме того, дополнительно проводятся мероприятия по выправке опор воздушных линий электропередач, находящихся в ведении муниципального предприятия «Ханты-Мансийские Городские Электрические Сети».

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0