Загрузка данных

Дорожную карту устойчивого развития России обсудят на "Вузпромэкспо-2019" в Москве

  • 16 декабря 2019 г.
  • 0

Дорожную карту участия России в программе устойчивого развития ООН обсудят ученые и эксперты на круглом столе в рамках VI национальной выставки "Вузпромэкспо-2019". Об этом во вторник сообщила пресс-служба выставки.
"Программа участия России в программе ООН будет сформулирована в виде дорожной карты и передана на рассмотрение правительства РФ в первом полугодии 2020 года. Подготовка к работе над дорожной картой, которая станет частью стратегии по созданию сбалансированного производства и потребления, станет темой круглого стола, который пройдет в рамках деловой программы выставки "Вузпромэкспо-2019", - говорится в сообщении.
Как пояснили в Министерстве науки и высшего образования РФ, для продуктивной работы над дорожной картой необходимо в кратчайшие сроки сформировать эффективные механизмы взаимодействия научных организаций, высшей школы и бизнеса для решения задач устойчивого развития.
По словам директора департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки Вугара Багирова, сегодня на повестку дня выходят вопросы сокращения импортозависимости отраслей агропромышленного комплекса (АПК) и наращивания экспортного потенциала отечественной сельскохозяйственной продукции.
"Безусловно, проблема продовольственной безопасности требует пристального внимания к темам устойчивого развития и качества питания. Для этого нам необходимо и дальше продолжать работу по интенсификации научного обеспечения АПК, укреплению и развитию потенциала наших ведущих селекционных школ и созданию системы непрерывной подготовки высококвалифицированных научных кадров", - цитирует пресс-служба Багирова.
По словам модератора круглого стола, заместителя директора по научной работе Федерального научного центра пищевых систем им. В.М. Горбатова Российской академии наук Анастасии Семеновой, для российских ученых-аграриев в связи с тем, что больше трети территории России приходится на арктическую зону, устойчивое развитие страны неразрывно связано также с освоением и вовлечением этого региона в хозяйственную деятельность.
О выставке
"Вузпромэкспо" - ежегодная выставка, которая демонстрирует результаты реализаций государственных и федеральных целевых программ в сфере науки и промышленности. Организатором выставки является Минобрнауки. Тема экспозиции в этом году - "Наука. Образование. Экономика".
Выставка, которая проходит в ЦВК "Экспоцентр", организуется в целях формирования эффективной системы коммуникации в области науки, образования, технологий и инноваций, а также для обеспечения повышения восприимчивости экономики и общества к инновациям и создания условий для развития наукоемкого бизнеса. Ее аудитория - более 15 тыс. посетителей, среди которых представители федеральных и региональных органов власти, ведущих российских вузов и научных организаций, частных и государственных корпораций, инвесторов, руководителей малых инновационных компаний, кластеров, технологических платформ, инжиниринговых центров, технопарков, а также студенты, аспиранты и молодые специалисты.

 

Источник: ТАСС

Опубликовано: КБГУ ЦУР

Комментарии 0