Загрузка данных

Комиссия РАН по изучению научного наследия академика Н.Н. Моисеева Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова Международный научно-практический форум РОССИЯ В ХХI ВЕКЕ: ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ, РИСКИ, РЕШЕНИЯ 25-26 июня 2019 г

  • 11 ноября 2018 г.
  • 1391
  • 0

Информационное письмо № 1  весь текс в файле внизу страницы.

 

 

Российская академия наук

Комиссия РАН по изучению научного наследия академика Н.Н. Моисеева

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Факультет глобальных процессов

  

Международный научно-практический форум

РОССИЯ В ХХI ВЕКЕ: ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ, РИСКИ, РЕШЕНИЯ

25-26 июня 2019 г.

 

Я не настолько ценю мудрость соседних цивилизаций, чтобы поверить в то, что они способны понять, сколь важно для всей планеты иметь сильную Россию, интеллект и ресурсы которой могут сыграть выдающуюся роль в утверждении нового равновесия человечества и природы. России в ХХI веке принадлежит великая роль «учредителя компромиссов».

Академик Н.Н. Моисеев

 

Концепция форума

 

Геополитические изменения в мире после распада СССР, кровавых событий в Югославии, на ближнем Востоке и военного переворота на Украине поставили Россию перед непростым выбором, споры о котором выходят далеко за рамки ее границ, что делает необходимым многосторонний научный анализ причин и последствий этого процесса. Научная дискуссия об истоках глобального усиления  негативных вызовов и рисков может указать на направления конструктивного диалога по соблюдению принципов глобального экономического рынка, укреплению мер доверия между государствами, народами и политиками, а также реализации концепции устойчивого развития в условиях усиления дефицита  природных ресурсов, рынков сбыта и рабочей силы.

В связи с этим задачи, стоящие перед Россией по ее всестороннему укреплению, неизбежно выводят научные обсуждения на вопросы создания условий достойной жизни и свободного развития человека и повышения на этой основе качества жизни всех граждан Российской Федерации.

Принципиальное замечание академика Н.Н. Моисеева (1917-2000 гг.) о том, что «социальная ориентация эконо­мики, государства и всего гражданского общества не след­ствие доктрины, а абсолютная потребность: если то или иное общество не способно обеспечить воспроизводство и преемственность мастерства, то оно уходит с авансцены истории» является основой важного методологического подхода в проведении научного дискурса о мерах по повышению роли современной науки и образования в научно-технологическом прорыве страны.

В работе форума на основе современных методологических подходов и синтеза социологических, экополитологических, экономических и правовых отраслей науки предполагается рассмотреть результаты анализа различных научных школ и мнения представителей институтов гражданского общества в определении национальных приоритетов, путей ре­шения первоочередных социально-экономических, культурных, образовательных, экологических и природно-ресурсных  задач. Научные рекомендации форума могут стать одним из разделов доклада РАН Правительству РФ для их реализации.

В рамках форума планируется:

 

·          рассмотреть и оценить глобальные вызовы и риски, возникшие перед Россией в условиях геополитических изменений в начале ХХI века;

·         определить принципы и направления инноватизации экономики, образования, науки и культуры;

·         обсудить пути синтеза и усилий академического, вузовского и отраслевых секторов науки, государства и гражданских инициатив по созданию условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека;

·          показать возрастающую роль общественности, институтов гражданского общества в творческом диалоге субъектов инновационных преобразований и гарантированного осуществлении заявленного научно-технологического прорыва.

 

Для этого будет организован активный предметный диалог представителей различных направлений науки и образования Российской Федерации и зарубежных стран, органов исполнительной и законодательной ветвей власти и представителей институтов  гражданского общества нашей страны. 

 

Организаторы форума приглашают к работе и публикациям в рамках форума ученых, преподавателей, специалистов, общественных деятелей, руководителей и лидеров развивающегося  гражданского общества в России и других странах.  

Рабочие языки форума: русский, английский, китайский.

 

В рамках форума будут проведены в разных городах России научно-методологические и научно-практические конференции, семинары, проблемные круглые столы, деловые встречи.

Итоги их работы будут представлены на пленарном заседании форума
25-26 июня 2019 г. в Большом зале зале  Российской академии наук. г.Москва, Ленинский проспект, 32а. 

Предусматривается отражение работы форума в интернете, на сайте РАН, размещение сборника тезисов и тематического сборника – в  eLibrary.ru

Опубликовано: Александр Зорин

Прикрепленные документы 1


1391

Комментарии 0