Загрузка данных
Публикация

Учёная с мировым именем провела лекцию для студентов социально-гуманитарного института КБГУ

  • 16 апреля 2021 г.
  • 0

 

15 апреля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла онлайн-лекция доктора филологических наук, профессора Витебского государственного университета им. П. М. Машерова Валентины Масловой. Темой лекции стала «Современная лингвокультурология: новые проблемы, аспекты и принципы исследования языка и культуры».

Онлайн-встреча состоялась в рамках программы сотрудничества КБГУ с Витебским го­сунивер­ситетом. Перед ее началом доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой русского языка и общего языкознания КБГУ Светлана Башиева отметила, что лингвокультурология – это отрасль языкознания, которая изучает отношения между языком и культурными концептами, и в этой сфере сотрудничество между вузами проходит уже давно.

Сегодняшнюю лекцию будет вести ученая с мировым именем, доктор филологически наук, профессор. Академическое сообщество знает ее по ее книгам по филологии,
– прокомментировала Светлана Башиева.

В лекции приняли участие преподаватели и студенты социально-гуманитарного института КБГУ по направлению «Филология» и «Лингвистика». В конце встречи студенты задали вопросы, касающиеся будущего языка, его развития.

Следует отметить, что Витебский государственный университет является одним из старейших высших учебных заведений  Белоруссии и центром научно-образовательного процесса страны. Мероприятие прошло в рамках Года науки и технологий в Российской Федерации.

По завершении встречи Валентина Абрамовна поблагодарила организаторов за глубокий интерес к языкознанию и культурологии и отметила, что ей весьма приятно читать лекции для студентов КБГУ.

Опубликовано: Юрий Керимов

Комментарии 0