Октябрьский район вошел в число лидеров по итогам реализации в 2020 году механизмов поддержки НКО и социального предпринимательства.

  • 28 июня 2021 г.
  • 0

Опубликованный рейтинг – это не единственный механизм, выявляющий масштабы развития негосударственного сектора в социальной сфере муниципальных образований автономного округа, но вместе с тем он является унифицированным инструментом, который демонстрирует объективное состояние условий, созданных в каждом муниципалитете для вхождения негосударственных организаций, в том числе социально ориентированных НКО, на рынок услуг социальной сферы.
Лидерами рейтинга по итогам 2020 года стали среди городских округов – Ханты-Мансийск (57,50 баллов), Покачи (53,15 балла), Урай (52,38 балла), среди муниципальных районов – Сургутский район (61,56 балла), Белоярский район (54,27 балла), Октябрьский район (52,42 балла).
– Позитивную динамику показателей продемонстрировал Октябрьский район. Кроме того, рост этого муниципалитета оказался более стремительным, чем других, – сообщили в Депэкономразвития Югры.
Как сообщается, Октябрьский район направил из местного бюджета полмиллиона рублей на развитие инфраструктуры поддержки социально ориентированных НКО, передал около 90 квадратных метров площади помещений социальным предпринимателям. За год в когорту СО НКО добавились еще 3 организации,
8 НКО получили финансовую поддержку, 20 работников негосударственных организаций прошли обучение за счет средств муниципалитета и на 18 % увеличен объем средств, выделенных негосударственным (немуниципальным) организациям.
– Усилия, предпринятые командой муниципалитета, позволили «прирасти» почти по каждому пункту рейтинга, что в целом позволило повысить уровень развития негосударственного сектора на территории района и войти в тройку лидеров. Отметим, Октябрьский муниципальный район уже занимал «бронзовую ступень» в рейтинге 2018 года, – подчеркивается в рейтинге.
Как рассказали в Общественной палате Югры, где анализировали результаты рейтинга муниципалитетов Югры, лидерство Октябрьскому району удалось достигнуть за счет разностороннего развития направлений поддержки негосударственных поставщиков.
– Лидерские позиции в рейтинге формируют положительный имидж муниципальных образований, их мнение становится экспертным в вопросах обеспечения доступа негосударственных организаций к предоставлению социальных услуг как на региональном, так и межрегиональном уровнях. Повышается качество взаимодействия органов власти муниципалитетов, ресурсных центров поддержки СО НКО и бизнеса, – отметила Лариса Шанаурина, заместитель директора Департамента экономического развития ХМАО – Югры.


Комментарии 0