Представители Октябрьского района в качестве экспертов приняли участие в первой в России Международной Северной школе консультантов инициативного бюджетирования

  • 20 января 2022 г.
  • 0

Северная школа стала уникальной коммуникационной площадкой для межрегионального и международного обмена опытом – участники делились наработками в сфере инициативного бюджетирования, обсуждали тенденции и перспективы развития отрасли, а также совместно с экспертами знакомились с лучшими практиками реализации инициативных проектов.

 Участниками стали эксперты Российской Федерации от Амурской области до Краснодарского края. От Октябрьского района участниками-экспертами выступили Анна Винарь (Малый Атлым), Светлана Алексеева (Талинка), Тамара Комарова (Перегребное), Марина Фролова (Октябрьское).

 Презентация-выступление о практике развития инициативного бюджетирования на территории сельского поселения Малый Атлым Анны Винарь, заместителя главы поселения, вызвала живой отклик участников, было задано много вопросов. «Надеемся, что озвученные проблемные вопросы реализации инициативных проектов найдут свое решение в нормативных актах федерального и регионального уровня», – высказала всеобщее пожелание Анна Евгеньевна.

 «Наши поселения уже сегодня готовят проекты на региональный конкурс инициативных проектов 2022 года. Оценочная стоимость заявляемых проектов составляет порядка 60 миллионов рублей. От всей души желаю победы нашим проектам в региональном конкурсе!», – прокомментировала Марина Фролова, заведующий отделом по работе с органами местного самоуправления поселений и общественностью.

Участники высоко оценили формат мероприятия, когда на одной дискуссионной площадке в совместной работе объединяются и авторы инициативных проектов, и консультанты инициативного бюджетирования, и кураторы направления. Поэтому эксперты «Северной школы» предложили сделать этот проект ежегодным.

По словам Владимира Вагина, руководителя Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России, «Северная школа» прошла на высоком уровне: ««Северная школа» удалась! Нам хотелось бы, чтобы это превратилось в хорошую северную традицию: собираться в Ханты-Мансийском автономном округе для подведения итогов года зимой. Работа, которая у нас здесь проходила, и та атмосфера – все это свидетельствует об очень высоком уровне организационной культуры тех людей, кто нас встречал в Ханты-Мансийске. Видно, что Центр инициативного бюджетирования Югры, встал на ноги и стал надежным партнером, который осмысленно занимается очень важным и всем нам близким делом».

Прикрепленные документы 5


Комментарии 0