При поддержке Фонда президентских грантов общественная организация открыла школу особых знаний

  • 11 февраля 2021 г.
  • 0

Воспитание любого ребенка не обходится без проблем. Особенно это касается замещающих семей, возникающие проблемы чаще всего связаны с недостаточной подготовленностью родителей к воспитанию детей с учетом индивидуальных особенностей и потребностей ребенка.

 

Для решения этой проблемы для замещающих родителей была организована школа «Ответственное родительство», в рамках проекта «Клуб замещающих семей «Школа особых знаний»» как инновационный интерактивный подход к развитию профессионального родительства». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Основной стратегический замысел нашего проекта – оказание своевременной, комплексной, квалифицированной помощи замещающим семьям, направленной на укрепление детско-родительских отношений и профилактику эмоционального выгорания замещающих родителей. В рамках проекта замещающим семьям оказывается психологическая и педагогическая поддержка.

 

В первую группу школы «Ответственное родительство» вошли 15 родителей. Обучение направлено на повышение родительских компетенций, поддержку и помощь семьям на ранних стадиях семейного кризиса, профилактику жестокого обращения с детьми, эмоционального выгорания замещающих родителей. С помощью психолога родители учатся применять новые методики в воспитании приемного ребенка и внутрисемейных отношениях. После окончания курса у замещающих родителей сформируется потребность в сотрудничестве со службами и специалистами занимающимися проблемами детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, научатся видеть возникновение кризисов в своей семье, освоят знания и навыки для того, чтобы справляться с кризисными ситуациями и видеть причины их возникновения.

 

Для дальнейшего развития школы «Ответственное родительство» три специалиста проходят обучение в институте социальных услуг и инноваций «ВЕКТОР». По окончании обучения они смогут применить полученные знания в работе с замещающими семьями.

 

Руководитель Местной общественной организации «Ассоциация приемных семей Октябрьского района» Светлана Иванова. 


Комментарии 0