Семинар во имя помощи

  • 26 апреля 2021 г.
  • 0

Команда из Югры стала участником семинара «Основы проведения правовых школ пациентов и особенности организации общественного контроля», который прошел в марте в Москве.

Миром правит интерес! Знакомая многим фраза, даже, скорее, формула. И она действительно работает! Если человеку что-то интересно, он обязательно доберется до сути и получит результат. Из автономного округа на мероприятие, организованное в рамках проекта «Общественные советы: платформа диалога с органами власти», который реализуется Общероссийской общественной организацией «Всероссийское общество редких (орфанных) заболеваний» на средства гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, приехали четыре человека. Трое представителей региональной благотворительной общественной организации инвалидов, больных муковисцидозом ХМАО – Югры «Второе дыхание»: Галина и Александр Флегентовы, Ирина Трифонова, и Светлана Боеш – член региональной общественной организации инвалидов ХМАО – Югры «Свет».
В семинаре приняли участие лидеры и активисты из 7 регионов: пациентские НКО Самарской, Волгоградской, Кировской, Пензенской областей, Республики Башкорстан, Алтайского края и Югры. Нас обучали, делились с нами своими знаниями тренеры-эксперты Екатерина Асташина, Максим Загрядский, Светлана Сергеева.
Первые 2 дня семинара были посвящены анализу действующих правовых норм, решению типовых правовых случаев, работе с жалобами, заявлениями, претензиями. Особенный интерес вызвали вопросы по организации взаимодействия с органами законодательной власти и региональными союзниками: ОНФ, омбудсменами, общественной палатой, СКР, страховыми компаниями. Через деловую игру участникам удалось апробировать тактику ведения диалога. Обозначили в ходе дискуссии и место прокуратуры в отстаивании прав пациентов.
Мы встретились с единомышленниками, на семинаре царила атмосфера дружелюбия и позитива, юмора, поддержки. Поражали своей эрудицией, опытом, знаниями наши спикеры, которые доносили до нас весь материал в доступной форме. И на все свои вопросы мы получали ответы. Мы впитывали новые знания, систематизировали то, что было уже известно.
И все это мы привезли в свой регион для того, чтобы активизировать работу общественных советов. Впереди командная работа в нашем регионе. Перед нами поставлена задача: провести минимум 4 школы для пациентов.
Первая правовая школа для пациентов будет проведена в Приобье, две школы пройдут в Сургуте и еще одна – в Нижневартовске. На занятиях мы расскажем о правах и обязанностях пациентов, научим взаимодействию с Фондом социального страхования, познакомим с принципами взаимодействия с чиновниками, обратимся к вопросам лекарственного обеспечения, выявим проблемы этого направления благодаря анкетированию пациентов с муковисцидозом.
Семинар, организованный ВООЗ РФ, – уникален! Мы почувствовали силу и энергию, мы поняли, что мы не одни. Мы объединились, чтобы еще эффективнее работать для улучшения качества жизни пациентов.
Благодарим наших тренеров Екатерину Асташину, Максима Загрядского, Светлану Сергееву за интересную, плодотворную работу! Учеба закончена, впереди большая и интересная работа нашей команды в Югре.

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0