Центры образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в Октябрьском районе ХМАО-Югры продолжают реализацию своих проектов

  • 2 июня 2021 г.
  • 0

Реализация федерального проекта «Современная школа» как части нацпроекта "Образование" напрямую зависит от развития партнерских отношений и обмена опытом в сфере инновации.

Так, в рамках соглашения о партнерском сотрудничестве с режиме ВКС состоялся телемост с Яковлевским городским округом Белгородской области.

Главная тема встречи - «Центры образования «Точка роста»: новые вызовы и ключевые векторы развития».

Представленный опыт образовательных организаций показал, что Центры являются инструментом развития интеллектуальных и творческих способностей у обучающихся. Территория «Точек роста» становится местом не только для обучения, но и для социокультурных мероприятий.

Функционирование Центров образования «Точка роста» связано с множеством нововведений, проектированием инструментов управления, созданием модельных лабораторий, построением социокультурного пространства.

Партнерская встреча получилась продуктивной, позитивной и стратегической – позволяющей выстроить точки дальнейшего сотрудничества. Участники не только обменялись опытом, но и наметили планы на дальнейшее сотрудничество в двух направлениях:

Проектно-исследовательская деятельность как конкурсное движение.

Волонтерская деятельность как инструмент построения социокультурного пространства.

Напомним, что в Октябрьском районе в 2020 году открылись Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в четырех школах Октябрьского района: Андринской, Шеркальской, Большелеушинской и Малоатлымской.

«Все эти школы сельские, находящиеся на труднодоступной территории, вдали от организаций дополнительно образования – поэтому открытие высокотехнологичных Центров на базе школ – это событие для детей, родителей и педагогов. Благодаря обновленной инфраструктуре, у детей появляется возможность осваивать общеобразовательные предметы и дополнительные программы в соответствии с принципами современной педагогики», - рассказывает заместитель директора Центра развития образования Октябрьского района Наталья Попова.

Также по национальному проекту «Образование» запланировано открытие еще пяти Центров «Точка роста» на базе школ Октябрьского района.

Комментарии 0