Успей подать заявку на участие в открытых соревнованиях "Лучший водитель 2021 года" и конкурс "Ралли - экстрим!"

  • 7 апреля 2021 г.
  • 1

Cоревнования пройдут в рамках социального проекта "АвтоСТАР", который является победителем конкурса президентских грантов. 

Проект направлен на актуализацию знаний правил дорожного движения и совершенствования водительского мастерства граждан пожилого возраста, развитие автомобильного туризма и привлечение внимания к истории и богатству родного края.

Приглашаем водителей - профессионалов и любителей для участия в конкурсе, который состоится в Унъюгане 10 апреля в 12-00 часов (район карьера, 0,5 км автодороги в сторону Таежного ЛПУ).

 Заявки принимаются до 9 апреля по тел.: 89324278340 (Антонова Ольга Юрьевна).

 Автобус для зрителей в 11-00 отъезжает от магазина "Рояль" по всем остановкам, от клуба ЛПУ в 11-30.

 Победителей и участников ждут дипломы и призы. Не упусти свой шанс побороться за звание лучшего водителя!

Справочно:

1.             Социальный проект «АвтоСТАР», направление: охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни (грант Президента РФ, 1 конкурс 2020 г., размер гранта 869,55 тыс руб) срок реализации проекта 01.03.2020 - 31.05.2021

Автор и руководитель проекта Антонова Ольга Юрьевна – председатель Совета ветеранов (пенсионеров) п. Унъюган Октябрьской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда

Краткое описание
Социальный проект «АвтоСТАР», направлен на актуализацию знаний Правил дорожного движения, и совершенствования водительского мастерства граждан пожилого возраста, развитие автомобильного туризма и привлечение внимания к истории и богатству родного края. В рамках проекта проходят занятия по Правилам дорожного движения и беседы с водителями пенсионного возраста о безопасности на дорогах и улицах, порядке действий при ДТП и первой медицинской помощи, которые проводят руководители автотранспортных предприятий, юрист и медицинский работник. В апреле 2021 г. будут организованы и проведены соревнования водителей с тестированием по Правилам дорожного движения и соревнования по экстремальному вождению "Ралли - экстрим". Состоялись мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в том числе Победный автопробег по населенным пунктам Октябрьского района. На пути следования автоколонны состоялись митинги и возложение цветов к местам увековечения памяти участников Великой Отечественной войны. В Победном автопробеге приняли участие водители старшего поколения на автомобилях с Государственными флагами, копией знамени Победы, флагами муниципальных образований и символикой Победы в Великой Отечественной войне. Запланированы мероприятия, посвященные 76-летию Победы в Великой Отечественной войне, в том числе Победный автопробег по населенным пунктам Октябрьского района.
К 90 - летнему юбилею Ханты - Мансийского автономного округа – Югры, в рамках проекта состоялся туристический автослет «Югра – 90» онлайн.

Будет организована экскурсия, включающая в себя посещение музеев в городе Нягань, поселках Унъюган и Приобье Октябрьского района.
В рамках проекта «АвтоСТАР», созданы два автомобильных клуба "АвтоСТАР", в поселках Унъюган и Приобье, деятельность которых, направлена на предупреждение и снижение уровня ДТП, среди водителей пожилого возраста, актуализацию знаний правил дорожного движения, совершенствование навыков вождения, оказание первой медицинской помощи на дорогах, а так же на развитие социального туризма среди граждан пожилого возраста.

Цель

1.             Проведение профилактической работы среди водителей 55+, по Правилам дорожного движения. Развитие социального автотуризма в Октябрьском районе и Югре, как актуальной формы снижения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей пенсионного возраста.

Задачи

1.             Профилактика дорожно-транспортного травматизма, формирование устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

2.             Развитие автомобильного направления социального туризма граждан пожилого возраста на территории Октябрьского района. Изучение культурно-исторических достопримечательностей Югры.

Обоснование социальной значимости

На территории Октябрьского района проживает 10500 пожилых людей, что составляет 38 процентов от населения района. Граждане пожилого возраста - это женщины в возрасте 55 лет и старше, мужчины в возрасте 60 лет и старше. В период с 1 января 2018 года по 31 мая 2019 года на территории Октябрьского района зарегистрировано 61 дорожно-транспортное происшествие (далее – ДТП), в которых 24 человека погибло и 96 получили ранения различной степени тяжести. Проведя анализ всех ДТП, было зафиксировано, что по вине водителей в возрасте от 55 лет зарегистрировано 14 ДТП, в которых погибло 15 человек и ранено 25 человек. Когда за плечами не один десяток лет водительского стажа, кажется, что о движении знаешь все, но пожилые водители довольно часто попадают в аварии и провоцируют аварийные ситуации. На данный момент в Октябрьском районе не менее 21,5% водителей (55+), при этом за пять лет количество женщин-водителей пенсионного возраста утроилось, а мужчин — удвоилось. В большинстве своем у пожилых водителей знания правил дорожного движения, а также управления автомобилем, многолетней давности, поэтому их нужно обновлять. Кроме того, пенсионер, который хочет водить автомобиль как можно дольше, должен знать и учитывать то обстоятельство, что с возрастом водительские навыки снижаются. На территории Октябрьского района отсутствуют обучающие центры и программы дополнительного информирования водителей пенсионного возраста об изменениях и дополнениях в организацию дорожного движения РФ. Именно поэтому мы организуем наш проект, предназначенный для водителей пенсионного возраста. Пожилой водитель чувствует себя нужным — ведь иногда можно быть полезным и семье и близким, например, отвезти внуков в школу, на тренировки или же семью в магазин или к врачу. Поэтому важно, чтобы они были в курсе изменений в ПДД.
География проекта

Октябрьский район Ханты-Мансийский автономный округ - Югра сельское поселение Унъюган, городское поселение Приобье

Целевые группы

1.             Ветераны

2.             Пенсионеры


Комментарии 1

Совет ветеранов поселка Унъюган - ВЫ ЛУЧШИЕ!!!