В прямом эфире подвели итоги деятельности муниципальной системы образования за 2020-2021 учебный год и перспективы развития на 2021-2022 учебный год»

  • 31 августа 2021 г.
  • 0

 

Августовское совещание – это хорошая традиция, позволяющая педагогическому сообществу в режиме открытого диалога обсудить векторы развития системы образования.

Учебный год 2020-2021 был непростым в связи с продолжающейся сложной эпидемиологической ситуацией в нашей стране, регионе, муниципальном образовании. Однако он был – плодотворным, насыщенным знаковыми событиями и интересными проектами.

✅Введено в эксплуатацию новое здание детского сада на 240 воспитанников в пгт. Октябрьское.

✅В планах – строительство пяти объектов образования: средняя школа в Приобье ; комплекс «Школа-детский сад» в Талинке; комплекс «Школа-детский сад» в Андре; школа и детский сад в Унъюгане; а также реконструкция здания Малоатлымской СОШ под Школу-детский сад и реконструкция здания Приобской СОШ.

✅В этом году на проведение работ по укреплению санитарно-эпидемиологической безопасности и ремонты образовательных организаций израсходовано более 33 млн. рублей из окружного и местного бюджетов. Это достаточно внушительная сумма, направленная на улучшение инфраструктуры образовательных учреждений.

✅По итогам года две школы муниципального образования признаны школами со стабильно высокими образовательными результатами – Перегребинская школа № 1 и Андринская школа.

Перегребинская школа № 1 стала призером (диплом II степени) регионального конкурса «Лучшие педагогические практики системы оценки качества образования образовательной организации».

✅19 выпускников награждены Медалью «За особые успехи в учении» на федеральном уровне.

Однако по результатам сдачи ЕГЭ произошло снижение среднего балла по всем учебным предметам, кроме литературы. Есть выпускники, не преодолевшие минимальное пороговое значение. Необходим детальный и всесторонний анализ результатов и причин падения средних баллов в сравнении с прошлыми годами конкретно по каждому предмету на уровне каждой образовательной организации.

✅Одним из важных достижений прошедшего учебного года стало открытие и функционирование Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». На базе 4 общеобразовательных организаций – Андринской, Большелеушинской, Малоатлымской, Шеркальской школ произошло внедрение новых методов обучения и воспитания, освоение современных образовательных технологий.

В этом учебном году на базе СОШ №7 Талинки открывается Центр естественно-научной и технологической направленности «Точка роста», начнет функционировать «Экологический класс».

✅В рамках нацпроекта «Образование» запущены федеральный и региональный мониторинги оценки системы качества образования.

С целью повышения профессиональных компетентностей в области финансовой грамотности 67 педагогов общеобразовательных организаций стали участниками федерального проекта «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением».

Радуют наши педагоги своими успехами на региональном этапе Всероссийских конкурсов «Педагог года Югры – 2021».

✅На базе учреждений дополнительного образования реализуют свои творческие способности более 5 000 детей. Наибольшей популярностью пользуются объединения художественной и физкультурно-спортивной направленности.

Также хочется отметить эффективность работы дошкольных образовательных организаций. По результатам независимой оценки качества наши дошкольные учреждения удержали лидерские позиции в регионе.

Приоритетные задачи на 2021-2022 учебный год - совершенствовать механизмы управления качеством образования, обеспечить единство подходов к воспитанию, создать условия для профессионального развития каждого руководящего и педагогического работника, продолжить формирование цифровой образовательной среды в учреждениях Октябрьского района.

Приятнейшим моментом встречи стало, конечно, награждение наших почетных и уважаемых работников образования за добросовестный труд.

Лично поблагодарила педагогов за профессиональный труд, создание комфортной и безопасной среды для обучающихся, подготовку образовательных учреждений к началу учебного года.

И пусть новый учебный год будет незабываемым, насыщенным интересными событиями, полным новых побед и свершений!

Комментарии 0