В Талинке реализуются два международных экологических проекта

  • 4 августа 2020 г.
  • 0

Музейно-просветительский центр «Отражение» в Талинке реализует два международных экологических проекта: «Конкурс-выставка детского творчества «Красная Книга глазами детей» и «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Проекты ориентированы на детей и реализуются при их непосредственном участии.

Цель международного конкурса-выставки детского творчества «Мы в ответе за тех, кого приручили» – формирование экологической культуры, нравственной культуры и активной жизненной позиции молодого поколения по отношению к проблеме жестокого отношения к домашним и бездомным животным.

С 2012 года проект входит в План мероприятий Межведомственной комиссии по экологическому образованию, просвещению и формированию экологической культуры в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и является инновационной региональной площадкой, входящей в инновационную инфраструктуру системы образования автономного округа.

Проект поднимает актуальные для всей планеты проблемы и этим способствует стиранию географических и политических границ. В 2018–2019 гг. в рамках конкурса-выставки музейно-просветительским центром были получены более 5000 творческих работ из 15 стран.

По итогам проекта издан сборник, содержащий творческие работы детей – лауреатов в номинациях проекта: графике, живописи, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве, фотографии, эссе, поэзии. Он посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, потому что бок о бок с солдатами гордо и отважно сражались братья наши меньшие. Как и герои Великой Отечественной войны, боевые животные спасли тысячи человеческих жизней и помогли приблизить долгожданный День Победы.

В мае текущего года проект участвовал в двух окружных конкурсах: ежегодном экологическом конкурсе «Эколидер – 2020» и в конкурсном отборе проектов образовательных организаций, имеющих статус региональных инновационных площадок (РИП) ХМАО – Югры.

Проект «Мы в ответе за тех, кого приручили» представляла его автор и вдохновитель Ольга Стыцюк, она и стала победителем, идея признана лучшей в области формирования экологической культуры.

Этот проект стал и победителем на конкурсном отборе проектов образовательных организаций, имеющих статус региональных инновационных площадок (РИП) ХМАО – Югры, опередив пятьдесят претендентов на победу.

Оба конкурса поддерживают детское творчество и способствуют развитию в детях гуманного отношения к окружающему миру, воспитанию чувства ответственности. Через десять лет, когда эти дети – участники проекта вырастут, они будут транслировать опыт и знания в своей семье.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0