Загрузка данных

Александр Евстифеев вручил ключи от автомобилей для учреждений соцобслуживания республики

  • 7 августа 2019 г.
  • 0

17 новых автомобилей отныне будут использоваться для перевозки пожилых людей республики в медицинские организации. Ключи от машин представителям учреждений социального обслуживания сегодня вручил Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Транспорт поступил в рамках национального проекта «Демография», который реализуется по решению Президента России Владимира Путина, и регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение».

«Руководитель государства неоднократно высказывался о важности для всего нашего общества решения вопроса о создании достойных условий жизни людям старшего поколения. Никому не надо напоминать, что это люди, которые восстановили страну из руин в тяжёлые послевоенные годы, подняли экономику, образование, социальную сферу. «По тому, как живет старшее поколение, - говорит Президент, - можно судить и об эффективности государства и о моральном состоянии самого общества». Точнее не скажешь. Такой моральных облик для властей, который измеряется показателями, на которые обращает внимание Президент. Благодаря национальному проекту медицинское обслуживание пожилого населения переходит на качественно новый уровень. Впервые в республике 17 «мобильных бригад» начнут помогать людям старшего возраста, проживающим в сельской местности посещать медицинские учреждения с комфортом и без промедления», - сказал Глава Марий Эл, приветствуя собравшихся.

Александр Евстифеев выразил уверенность в востребованности данной работы, подчеркнув, что задача властей – чтобы каждый житель, нуждающийся в медицинской помощи, получал её своевременно.

«Хочу обратиться к тем людям, кто будет работать на этих автомобилях – водителям и социальным работникам: прежде всего от вас зависит настроение старшего поколения, и необходимо, чтобы наши ветераны получали не только медицинскую помощь, но и внимание и заботу. Спасибо вам за такой нужный и благородный труд. Говоря о национальном проекте «Демография», я призываю всех жителей республики внимательнее относиться к своему здоровью, ведь это самое главное богатство человека», - напомнил Глава Марий Эл.

Ключи от 8 автомобилей ЛАДА «Ларгус» и 9 автомобилей ГАЗ «Соболь» повышенной проходимости переданы комплексным центрам социального обслуживания населения г. Йошкар-Олы, Волжского, Горномарийского, Звениговского, Килемарского, Куженерского, Мари-Турекского, Медведевского, Моркинского, Новоторъяльского, Оршанского, Параньгинского, Сернурского, Советского, Юринского районов.

«Благодарим Вас, Александр Александрович, за заботу о социальной службе. На новых комфортабельных машинах мы сможем подвозить жителей республики из самых отдаленных районов таких, как наш Юринский район», - обратилась к Главе Марий Эл директор Комплексного центра социального обслуживания населения в Юринском районе Галина Зайцева.

Транспорт предназначен для укрепления здоровья, увеличения периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан пожилого возраста, а также для доступности медицинских услуг пожилым жителям сельской местности. Для его приобретения из федерального бюджета республике было выделено 15,8 млн. рублей. Автомобили оборудованы всем необходимым для безопасной и комфортной перевозки пассажиров преклонного возраста и маломобильных групп населения. В этом лично убедился Глава Марий Эл, оценив возможности машин.

«Перед пожилыми жителями республики сегодня открываются новые возможности – это, прежде всего, получения новых услуг в сфере медицины и социальной сфере. В данном случае два ведомства будут работать сообща. Эти машины – не взамен скорой помощи, а в добавление. Кроме того, в этом году мы еще ожидаем поступление машин скорой помощи, поэтому наше старшее поколение должно быть обеспечено медицинскими и социальными услугами в полном объеме, и общий принцип, который провозглашен и работает третий год, состоит в том, чтобы медицина развивалась не только в центре, но и на окраинах, и жители были уверены, что медпомощь при необходимости – рядом, даже если человек живет в Юрине или Морках», - отметил Александр Евстифеев.

В Минсоцразвития республики отметили, что работа по доставке начнется с IV квартала этого года. В целом мероприятия регионального проекта направлены на создание системы долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами, что создаст предпосылки к сокращению числа граждан, направляемых в стационарные учреждения путем организации ухода за тяжелобольными жителями в домашних условиях.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0