Загрузка данных
Публикация

Благодаря реализации национального проекта «Культура» в республике завершаются работы по реконструкции и ремонту пяти сельских домов культуры

  • 6 декабря 2019 г.
  • 0

Об этом сегодня рассказал Глава Марий Эл в рамках работы первого регионального культурного форума «Новое в культуре», который прошел на площадке Республиканского театра кукол.
 
В частности, Александр Евстифеев отметил, что сфера культуры республики динамично развивается. Благодаря реализации национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в настоящее время в Марий Эл завершаются работы по реконструкции и ремонту пяти сельских домов культуры на общую сумму почти 47 млн. рублей. В рамках этого нацпроекта, по инициативе правительства республики, созданы четыре уникальных творческих коллектива - Всемарийский детский хор, Всемарийский детский духовой оркестр, Всемарийский детский симфонический оркестр и Всемарийский детский оркестр народных инструментов.

«Тема форума лаконична и содержит глубокий смысл. Место проведения форума позволяет привести цитату одного из Европейских писателей Хенрика Ворцелля: «Культура рождается в провинции, вырождается в столицах и в этой форме возвращается в провинцию». Мы можем провести аналогию и понять, о чем сказано писателем, сказал Александр Евстифеев, приветствуя участников форума. - Знаковым событием для региона стало проведение в декабре 2018 года Дней Республики Марий Эл в Совете Федерации. На заседании Комитета по науке, образованию и культуре был рассмотрен вопрос «Сохранение культурного и исторического наследия Республики Марий Эл» и приняты важные для нас решения, благодаря которым стали возможны многие преобразования», - отметил Глава Марий Эл.

 Так, в Йошкар-Оле открыты 3 новые музейные площадки – Музей истории и археологии, Детский музейно-выставочный центр и Благовещенская башня. В планах - организация на базе Национальной художественной галереи в 2020 году Культурно-выставочного центра – в статусе филиала одного из ведущих музеев страны Государственного русского музея Санкт–Петербурга.

 Александр Евстифеев акцентировал, что театральное искусство республики высоко ценят зрители не только России, но и Англии, Германии, Италии, Китая и других зарубежных стран.

 Глава республики рассказал, что в рамках Года театра в Российской Федерации в Марий Эл реализован общественный проект Приволжского федерального округа «Театральное Приволжье». В регионе с успехом работают 6 профессиональных театральных коллективов. В минувшем году отметил 50-летие Марийский государственный академический театр оперы и балета имени Эрика Сапаева. В этом году свой 100-летний юбилей встретил старейший театр республики – Национальный театр драмы имени Шкетана. К началу юбилейного сезона, в здании театра проведены глобальные ремонтные работы.

 В 2018 году полностью отреставрирован Концертный зал Колледжа культуры и искусств, который носит имя выдающего марийского композитора, ветерана Великой Отечественной войны Андрея Эшпая. В текущем году проведены реставрационные работы в Национальной библиотеке имени Чавайна (восстановлен фасад, выполнен ремонт кровли и внутренних помещений).

 Масштабные работы, подчеркнул Александр Евстифеев, не ограничиваются столицей республики: заканчивается реставрация бывшего здания райкома партии в городе Волжске, в котором сегодня располагается Волжский краеведческий музей; активно идут реставрационные работы в Усадьбе Шереметевых посёлка Юрино, делается многое другое.

 «В различные области жизни современного общества прочно входят компьютерные технологии, цифровизация, социальные сети. Сфера культуры не может оставаться в стороне от происходящих процессов. Если музеи, театры, библиотеки не будут настойчиво брать на вооружение современные технологии, проникать в интернет-пространство, в социальные сети, то создавшийся вакуум обязательно будет заполнен чем-то далёким от традиционного культурного наследия. Этого никак нельзя допустить.Форум «Новое в культуре» – это хорошая возможность обсуждения как озвученной мною проблемы, так и многих других вопросов и тенденций работы учреждений культуры республики», - обозначил Глава Марий Эл.

Александр Евстифеев выразил уверенность, что форум станет заметным событием и придаст новый импульс культурной жизни региона. После чего вручил государственные награды.

 За заслуги в развитии театрального искусства почетное звание «Заслуженный артист Республики Марий Эл» присвоено артисту балета, ведущему мастеру сцены Марийского государственного академического театра оперы и балета имени Эрика Сапаева Ксении Царегородцевой.

 За вклад в развитие искусства Благодарность Главы Республики Марий Эл объявлена артисту-вокалисту, ведущему мастеру сцены Марийского государственного академического театра оперы и балета имени Эрика Сапаева Любови Добрыниной.

 За многолетний добросовестный труд Благодарность Главы Республики Марий Эл также объявлена директору культурно-исторического комплекса «Царевококшайский Кремль» Никите Черному.

 В форуме приняли участие более 1000 участников и 50 экспертов. На 10 дискуссионных сессиях рассмотрены актуальные вопросы развития культуры республики.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0