Загрузка данных

Более 11 млн рублей выделено детским школам искусств Башкортостана на приобретение музыкальных инструментов

  • 25 июля 2019 г.
  • 0

В рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» в 2019 году выделена субсидия в размере 11,2 млн муниципалитетам республики на приобретение музыкальных инструментов, оборудования и материалов для детских школ искусств. Соответствующее распоряжение накануне подписал врио Главы Башкортостана Радий Хабиров. 

Среди получателей субсидии Альшеевский, Архангельский, Балтачевский, Бураевский, Илишевский, Кигинский, Краснокамский, Мечетлинский, Мишкинский, Татышлинский, Уфимский, Учалинский, Хайбуллинский районы, города Агидель, Нефтекамск, Сибай. В перечень оснащения школ искусств также входит оборудование для изобразительного и прикладного искусств, например, мольберты и печи для обжига керамики. Финансирование позволяет закупать для нужд специализированных учреждений образования дорогостоящее оборудование и улучшить качество образования. 

Напомним, в рамках нацпроекта «Культура» в этом году уже 63 школы искусств получили пианино марки «Николай Рубинштейн» отечественного производства за счет средств федерального бюджета на 22 млн рублей. 

Отметим, что всего в Башкортостане 117 детских школ искусств. В 2020, 2022 и 2024 годах ежегодно в рамках нацпроекта Башкортостан будет получать чуть более 76 млн рублей на оснащение музыкальными инструментами школ искусств (итого 230,46 млн рублей). Это одна из самых больших федеральных субсидий, которые были распределены в регионы России.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0