Загрузка данных
Публикация

Более 66 тысяч жителей Прикамья стали участниками нацпроекта по повышению производительности труда

  • 25 декабря 2019 г.
  • 0

В Пермском крае в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости», инициированный Президентом Владимиром Путиным, вступили 72 предприятия. Показатель по количеству вовлеченных в нацпроект компаний перевыполнен, на стадии подписания находятся еще несколько претендентов.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников подчёркивал, что цель нацпроекта повышать конкурентоспособность предприятий за счёт внедрения в производство современных технологий и правильной организации труда. 

Первый замминистра промышленности Прикамья Елена Дегтярева отметила, что изначально в планах было 69 компаний, но региональные промышленники проявили серьезный интерес к нацпроекту: «В настоящее время в проект вовлечены предприятия более 15 разных отраслей экономики: машиностроение, химическая промышленность, металлургия, пищевая промышленность, сельское хозяйство, производство электрооборудования, транспорт, приборостроение, строительство, легкая промышленность, производство бумаги и картона, фармацевтика и другие с общей численностью работников в 66 тысяч человек».

Благодаря нацпроекту предприятия повышают свою эффективность и производительность не через сокращение персонала, а через оптимизацию процессов и увеличение объемов производства, новых заказов. Это способствует повышению экономических показателей предприятий. Ведется системная работа Федерального и Регионального центров компетенций, а также сторонних консультантов по сокращению производственных издержек предприятий, увеличением выработки продукции на одного работника, что приводит, в том числе, к росту заработных плат.

По предварительным итогам 2019 года нацпроект по повышению производительности труда охватил все крупные города края, а также ряд муниципальных районов. Так, в Чайковском два предприятия-участника нацпроекта - ООО «ЭРИС» и филиал «Газпром бытовые системы», - показали одни из наилучших результатов в ходе реализации «пилотных» потоков.

Например, на предприятии «Газпром бытовые системы» на линии производства духовых встраиваемых шкафов сокращено незавершенное производство на 68%, снижено время протекания процессов на 5%, в следствии чего выработка на одного сотрудника увеличилась на 33%, а производительность труда выросла на 33%. В свою очередь, «ЭРИС» на потоке производства одного из видов датчиков сумели сократить время протекания процессов на 58%, уменьшить запасы производства на 35,7%, а производительность труда в потоке в сутки на человека поднять на 38,8%.

Директор по развитию «ЭРИС» Дмитрий Юрков считает, что поставленные нацпроектом цели по повышению производительности труда на 10-15-30% реальны. «Участие в нацпроекте конечно же полезно и продуктивно для любой компании. За последние полгода наши специалисты получили большой багаж новых знаний от ведущих тренеров России по персоналу, маркетингу, стратегическому управлению, которые мы уже начали применять в своей компании: внедряем проекты по оптимизации производства, логистики. Нам представилась возможность изучить лучшие практики мировых компаний. Благодаря участию в нацпроекте появились новые бизнес-партнеры, коллеги «по цеху»», - рассказал он.

В рамках федеральной субсидии более 6 тысяч работников из 35 предприятий-участников Нацпроекта прошли обучение по программам повышения производительности по 32 специальностям. Еще 125 человек из 23 предприятий приняли участие в обучении для управляющего звена по программе «Лидеры производительности», при этом 11 лучших участников программы от Пермского края прошли дополнительную стажировку в Германии и Южной Корее.

Помимо этого, 16 предприятий завершили обучение по программе «Акселератор экспортного роста», созданной в рамках нацпроекта и направленной на повышение производительности труда в части производства экспортной продукции.

Напомним, с 2017 года на территории Пермского края реализуется приоритетная, в 2018 году получившая статус национального проекта федеральная программа «Производительность труда». Участие в проекте обеспечивает предприятиям серьёзные меры поддержки. Речь не только о создании и развитии бережливого производства, но и о цифровизации и автоматизации труда. Также выделяются субсидии на обучение специалистов и создание так называемых центров компетенций. В текущем году на это направление предусмотрено 129 млн рублей, из них 111,6 млн рублей потрачено именно на обучение. Общая сумма, выделенная на реализацию нацпроекта в 2019 году – 281 млн рублей.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0