Загрузка данных
Публикация

Единый цифровой контур создаст комфортные условия для пациентов

  • 9 октября 2019 г.
  • 0

Создание единого цифрового контура в медицинских учреждениях Удмуртской Республики планируется до 2024 года в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом Владимиром Путиным.

«Сокращение очереди к врачу, бесперебойная работа системы электронных рецептов, автоматизированное управление льготным лекарственным обеспечением – все эти изменения направлены на повышение качества медицинских услуг для пациентов. Благодаря созданию единого информационного пространства врачи смогут быстрее находить необходимую информацию, так как они получат доступ к исследованиям и медицинским записям и смогут больше времени уделять пациентам», - прокомментировал Глава Удмуртии Александр Бречалов.

В личном кабинете пациента «Моё здоровье» на портале госуслуг будут доступны запись к врачу и на диспансеризацию, подача заявления на полис, медицинские документы независимо от региона, где находится пациент.

«В рамках создания единого цифрового контура в медицинских учреждениях в республику уже поступило новое оборудование, в том числе системы хранения данных, средства для обеспечения защиты виртуальной инфраструктуры, средства криптографической защиты информации и компьютерная техника», - добавил Александр Бречалов.

Основным технологическим инструментом «Цифрового контура» является постепенный переход на электронный медицинский документооборот между медицинскими организациями, органами управления здравоохранением, а также при межведомственном взаимодействии, что существенно сократит временные затраты на получение или оформление необходимой медицинской услуги пациентам.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0