Загрузка данных
Публикация

Маркировка ГОСТ поможет бизнесу Пензы развить экспорт

  • 15 марта 2019 г.
  • 0

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев призвал бизнес-сообщество активнее участвовать в процедуре проверки продукции на соответствие Национальному стандарту качества. Об этом сообщает официальный сайт правительства региона.

«Если мы хотим продвигать продукцию производителей Пензенской области, мы должны побуждать их к участию в добровольной сертификации продукции. Люди будут доверять продукции со знаком ГОСТ, а значит, спрос на нее будет выше, что для нас очень важно», - заявил Белозерцев, отметив, что в рамках национальных проектов и поручений Президента РФ Владимира Путина поставлена задача к концу 2024 года в несколько раз увеличить экспорт

«Экспортировать в другие страны мы можем только качественную продукцию, - добавил глава региона. Правительству Пензенской области, главам муниципальных образований, федеральным структурам, которые работают с производителями, нужно организовать масштабную информационную кампанию в этой сфере».

Национальная система сертификации (НСС), разработанная Росстандартом и одобренная правительством РФ, в 2017 году прошла апробацию в семи регионах России. В 2018 году проект полномасштабно заработал по всей стране. Испытания для целей НСС проводят 54 государственных лаборатории, одна из которых находится в Пензенской области.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0