Загрузка данных
Публикация

Михаил Игнатьев провел очередное заседание Совета при Главе Чувашской Республики по стратегическому развитию и проектной деятельности

  • 1 ноября 2019 г.
  • 0

30 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел очередное заседание Совета при Главе Чувашской Республики по стратегическому развитию и проектной деятельности. Обсуждалось выполнение региональных проектов, направленных на реализацию национальных проектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология» и «Образование», за 9 месяцев 2019 года и прогнозы их реализации за текущий год.

Михаил Игнатьев отметил, что благодаря большому объему дорожных работ, выполненных в Чувашии с 2017 года в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», получила комплексное развитие транспортная инфраструктура Чебоксарской агломерации. Это способствовало снижению количества ДТП, в том числе со смертельным исходом. До 2024 года на дорожное хозяйство запланировано выделить не менее 23 млрд рублей. «Эти огромные средства будут направлены на строительство, капитальный ремонт дорог, благоустройство, освещение населенных пунктов и мест, где часто возникают дорожно-транспортные происшествия», – подчеркнул Глава республики.

Он также поручил ускорить, насколько это возможно, завершение работ по обустройству наружного освещения и введение в эксплуатацию объектов дорожного строительства, запланированных на этот год. «Наша задача – обеспечить безопасность и комфортную среду для водителей, пассажиров и пешеходов. Срыва ни на один день быть не должно. Рано темнеет, погода ухудшается. Надо сделать максимально, чтобы избежать ДТП и увечья. Освещение влияет на безопасность, в том числе территорий школ, пешеходных переходов, общественных пространств», – сказал Михаил Игнатьев. Для обеспечения безопасности пешеходов, и в первую очередь детей, на дорогах в необходимых местах следует установить ограничительные знаки и искусственные дорожные неровности.

Касаясь планового объема дорожных работ на 2020 год, Глава республики обозначил необходимость подписания контрактов уже в декабре этого года с подрядными организациями, которые, в свою очередь, должны своевременно и в полном объеме закупить инертные материалы для выполнения работ. «К планированию проектно-сметной документации и работ в дорожном хозяйстве надо подходить ответственно. Провалов, безобразий, разгильдяйства быть не должно», – сказал он.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Чувашия реализует 3 региональных проекта: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения».

Исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства республики Евгений Павлов проинформировал, что в рамках регионального проекта «Дорожная сеть» в 2019 году предусмотрены средства в сумме 2 442,2 млн рублей. По состоянию на 24 октября контракты заключены по всем 55 объектам, из них завершены дорожные работы по 38 объектам.

В рамках реализации регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» в 2019 году предусмотрены средства в сумме 268,2 млн рублей. Закуплено 37 комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

В рамках этого же проекта работы по внедрению автоматических пунктов весового и габаритного контроля на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения на объекте завершены в полном объеме, осуществляется приемка объекта, также заказчиком и подрядной организацией осуществляется проверка работы данной системы в тестовом режиме.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что пункты весового и габаритного контроля должны своевременно заработать в полном режиме.

В Чувашской Республике реализуются 6 региональных проектов, интегрированных в национальный проект «Экология»: «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение лесов», «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая вода».

В рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» ведется строительство сооружений очистки дождевых стоков центральной части г. Чебоксары, а также коллектора хозяйственно-бытовой канализации с очистными сооружениями в поселке Вурнары. Работы будут завершены в 2020 году.

Расчистка русла р. Сура возле города Шумерли, предусмотренная региональным проектом «Сохранение уникальных водных объектов», запланирована на 2024 год.

В рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» в 2019 году укреплена материально-техническая база лесничеств: в их распоряжение поступило 17 малых лесопатрульных комплексов. До конца года ожидается поставка 15 колесных тракторов с комплексной лесной защитой и противопожарным оборудованием.

Также выполняются лесовосстановительные мероприятия на площади 695,5 га. В целях стабильного обеспечения посадочным материалом для лесовосстановительных мероприятий в 2019 году осуществляется заготовка семян лесных растений. 

Проходят публичные обсуждения проекта скорректированной территориальной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами.

В 2020-2021 годах в рамках регионального проекта «Чистая страна» планируется рекультивация свалок твердых коммунальных отходов в г. Канаш, с. Аликово, с. Яльчики, г. Ядрин. В 2021-2023 годах предполагается рекультивация закрытых свалок ТБО в Комсомольском, Мариинско-Посадском и Шемуршинском районах.

Глава республики Михаил Игнатьев просил ускорить работы по реализации проектов строительства очистных сооружений в Вурнарах, водопровода от повысительной насосной станции северо-западного района г. Чебоксары до д. Чандрово и II этапа водопровода в с. Порецкое Порецкого района.

В рамках обсуждения региональных проектов Чувашской Республики, направленных на реализацию национального проекта «Образование», отмечено, что в ноябре должен быть введен в эксплуатацию детский технопарк «Кванториум» на базе Новочебоксарского химико-механического техникума Минобразования Чувашии. По информации главы администрации города Новочебоксарска Ольги Чепрасовой, открытие «Кванториума» запланировано на 20 ноября.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0