Загрузка данных
Публикация

Минсельхозом Чувашии презентована интерактивная карта пчеловодства региона

  • 13 мая 2020 г.
  • 0

12 мая Минсельхозом Чувашии презентована интерактивная карта пчеловодства Чувашской Республики.

Карта разработана совместно с Центром информационных технологий на основе данных Госветслужбы Чувашии. Она содержит информацию о имеющихся в республике пасеках, количестве пчелосемей в разрезе республики, районов, сельских поселений и населенных пунктов, а так же контактную информацию с указанием номеров телефонов глав сельских поселений, начальников районных станций по борьбе с болезнями животных, пояснил заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Лисицын, презентуя интерактивную карту.

По словам заместителя министра, благодаря этой карте руководители сельхозпредприятий будут знать о количестве пасек в каждом населенном пункте, и планировать посевы  культур, требующих частой обработки пестицидами (масличные культуры) на безопасном расстоянии от них.

Так же карта создана для обеспечения заблаговременного оповещения пчеловодов, специалистов госветслужбы о предстоящей обработке полей, что за сезон проводятся не единожды. Все это минимизирует риски гибели пчел.

Карта содержит и актуальную информацию о паспортизации пасек. В соответствии с п. 2 Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных, энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства», утвержденных Приказом МСХ РФ №194 от 19.05.2016 каждая пасека должна иметь  паспорт.

Отметим, что сегодня в республике насчитывается 48315 пчелосемей. По данным Госветслужбы Чувашии 2514 пасек зарегистрированы в районных станциях по борьбе с болезнями животных, а ветеринарно-санитарный паспорт имеют 880 из них. Наиболее благоприятная ситуация в Аликовском (паспортизированы 100% пасек), Комсомольском (81%), Канашском (80%) районах.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0