Загрузка данных
Публикация

Минстрой РФ согласовал паспорт проекта «Умный город»

  • 11 марта 2019 г.
  • 0

Минстрой России согласовал паспорт реализации проекта «Умный город» на территории региона, разработанный Министерством энергетики и ЖКХ Кировской области.

В документе обозначены мероприятия и цели, которые необходимо достичь к 2024 году.

«Первым шагом реализации станет внедрение цифровых платформ и сервисов по вовлечению горожан в управление городскими процессами, создание единых диспетчерских служб по управлению городом и систем видеонаблюдения с возможностью распознавания лиц, а также установка системы «умный» свет», - сообщает официальный сайт правительства Кировской области.

Пилотной площадкой реализации проекта станет областная столица. Два мероприятия проекта - «Использование нескольких видов общественного транспорта с возможностью безналичных способов оплаты проезда» и «Внедрение энергоэффективных технологий при организации наружного (уличного) освещения» - уже начали реализовываться силами ПАО «Ростелеком». Соглашение о сотрудничестве между правительством региона, муниципалитетом и телекоммуникационной компанией было подписано на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Первым этапом реализации проекта стал энергосервисный контракт, который администрация Кирова и ПАО «Ростелеком заключили в конце прошлого года.

- На базе автоматизированной системы управления наружным освещением – благодаря «умному» энергосервисному оборудованию - в Кирове будет создаваться единая муниципальная сеть для дистанционного управления и оперативного реагирования в сферах ЖКХ, транспорта, безопасности. Это и возможность диспетчеризации и учета целого набора данных в удаленном режиме, и возможность установки «тревожных кнопок» на каждой опоре освещения, и возможность контроля за работой техники на улично-дорожной сети города, и многое другое, - пояснил сити-менеджер Кирова Илья Шульгин.

Соглашение также предусматривает формирование дистанционной системы мониторинга общественного транспорта и безопасности дорожного движения, видеонаблюдения, организации парковочного пространства. Кроме того, «Умный город» позволиь контролировать в режиме онлайн динамические характеристики транспортных потоков на автодорогах, оценивать качество состояния и нагрузок на дорожное покрытие, включая пункты весогабаритного контроля. Кроме того, в систему «Умный город» может быть введен контроль и учет лесных ресурсов.

За пять лет реализации проекта «Умный город» в стране должна быть проведена цифровизация городского хозяйства. Проект рекомендован к реализации в городах с численностью населения свыше 100 тыс. человек. Замминистра минстроя РФ Андрей Чибис рассказал о стандарте «Умного города» – наборе базовых и дополнительных мероприятий, которые предстоит выполнять всем городам-участникам ведомственного проекта. Он включает мероприятия по восьми направлениям: городское управление

1. «умное» ЖКХ

2. инновации для городской среды

3. «умный» городской транспорт

4. интеллектуальные системы общественной

5. интеллектуальные системы экологической безопасности

6. инфраструктура сетей связи

7. туризм

8. сервис.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0