Загрузка данных
Публикация

На «МСП-часе» рассмотрен вопрос о популяризации предпринимательства в Республике Башкортостан

  • 6 декабря 2019 г.
  • 0

5 декабря на площадке Конгресс-холла «Торатау» прошло очередное заседание Проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата под председательством Руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан Александра Сидякина.

В мероприятии, организованном Минэкономразвития РБ, приняли участие представители республиканских органов исполнительной власти, региональных институтов развития, деловых объединений и бизнес сообщества.

Рассмотрен вопрос о внедрении целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества». Заместитель министра земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Дмитрий Суслин отметил, что в рамках реализации указанной целевой модели достигнуты следующие показатели:

- сокращены сроки утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в республике, в среднем до 13,6 дней (на начало года было 16,5 дней);

- оптимизированы сроки присвоения адреса земельного участка, подготовки технического и межевого планов с 13 до 12 дней;

- значительно улучшены показатели приостановления Росреестром рассмотрение заявлений о постановке на кадастровый учет объектов недвижимости и отказов осуществления кадастрового учета;

- доля заявлений о постановке на государственный кадастровый учет, поданных в форме электронного документооборота, в общем количестве таких заявлений составила 99,6%;

- количество услуг по кадастровому учету, оказываемых органами госвласти и местного самоуправления в электронном виде возросло – 89,8%;

- значительно улучшены показатели качества приема документов в МФЦ.

Кроме того, озвучена потребность в доработке вопроса о внесении в ЕГРН сведений территориального планирования и градостроительного зонирования административно – территориальных зон республики. Для этого необходима централизованная разработка и корректировка документов территориального планирования и градостроительного зонирования.

В дополнении вопроса руководитель Управления Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан Петр Клец отметил, что в рамках уточнения земельных участков в границах населенных пунктов в Республике Башкортостан в течение 2018 и 2019 годов проводится комплексная кадастровая работа и все данные вносятся в реестр.

В качестве обратной связи председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре Марат Ахмадуллин выразил необходимость актуализации генерального плана и внесение в генеральный план изменений в части установления или изменения границ населенных пунктов республики.

Заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Башкортостан Андрей Пантелеев акцентировал внимание на том, что неоднократно провиделись семинары по обучению главных архитекторов муниципальных образований о необходимости внесения зон в реестр объектов недвижимости.

Начальник Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан Олег Полстовалов отметил, что на сегодняшний день в республике 1 382 объекта культурного наследия, из них 2/3 объекты археологического наследия, остальная часть – архитектурного наследия. Практически все объекты поставлены на учет в Росреестре.

По итогам рассмотрения вопроса Александр Сидякин особо акцентировал, что неисполнение требований данной модели ведет к отсутствию условий для формирования благоприятной деловой среды; проблемам при подготовке документов территориального планирования; затягиванию процедуры получения разрешения на строительство и, как следствие, снижению инвестиционной привлекательности региона. В этой связи поручил в «ручном режиме» совместно с муниципалитетами региона и профильными органами государственной власти произвести все необходимые мероприятия для определения зон в рамках территориального планирования и градостроительного зонирования республики. Кроме того, Руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан озвучил необходимость организации семинар-совещания для главных архитекторов муниципальных образований для разъяснения всех интересующих вопросов по техническому планированию территорий.

Переходя ко второму вопросу повестки Проектного офиса о реализации регионального проекта «Популяризация предпринимательства в Республике Башкортостан» в 2019 году, вице-премьер Рустам Муратов прокомментировал: «Предпринимательская деятельность должна быть выгодна, и безопасна, и Проектный офис сейчас выступает конструктивной площадкой для такого диалога. На сегодняшний день позиция республики по количеству субъектов малого предпринимательства на 10 тыс. населения, далека от лидерских. В этой связи, безусловно, необходимо создавать условия для развития малого бизнеса, обеспечивать доступность к кредитным ресурсам, расширять спектр мер государственной поддержки. При этом популяризация предпринимательской деятельности - не менее важное направление на пути достижения цели по увеличению количества предпринимателей».

По данному вопросу выступил заместитель директора государственного автономного учреждения «Республиканский центр волонтёрского движения и поддержки молодежных инициатив» Алексей Рябченко. Он обозначил основные показатели регпроекта. Кроме того, озвучил проводимые мероприятия, среди которых выделил информационную работу в рамках реализации проекта в социальных сетях в сети Интернет, телевидении, вовлечение в предпринимательскую деятельность молодежи в возрасте 14 - 17 лет, реализацию программ по наставничеству для начинающих предпринимателей, формирование тестирования на готовность граждан к предпринимательской деятельности и др.

В качестве обратной связи председатель Башкирского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Ляйсан Николаева отметила, что для повышения престижа предпринимательской деятельности для участия на крупных бизнес-форумах необходимо активнее привлекать успешных предпринимателей, готовых поделиться с молодым поколением своим опытом.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0