Загрузка данных
Публикация

Национальный проект «Цифровая экономика» создает единый цифровой контур социальных учреждений Самарской области

  • 14 февраля 2019 г.
  • 0

Правительство Самарской области совместно с ПАО «Ростелеком» продолжает устранять цифровое неравенство и подключать объекты социальной инфраструктуры и малые населенные пункты региона к высокоскоростному интернету. Этот проект стартовал в 2015 году, в рамках программы до конца 2019 года точками доступа в Интернет будут обеспечены более 200 малых населенных пунктов (от 250 до 500 человек населения) региона.

11 февраля 2019 года высокоскоростной доступ к сети получили медпункт и школа села Августовка  Большечерниговского района, а также все жители села. Причем бесплатно: данная льгота для жителей труднодоступных малых населенных пунктов действует в регионе с августа 2017 года.

Цифровой паспорт населенных пунктов Самарской области с численностью населения от ста до тысячи человек сформирован в 2018 году. В нем содержатся объекты социальной инфраструктуры: фельдшерско-акушерские пункты, школы, органы власти, подразделения Росгвардии, МЧС, МВД.

Документ стал основой для заключения в 2019 году государственного контракта на оказание услуг связи с использованием современных технологий за счет средств федерального бюджета.

 «У нас порядка 200 населенных пунктов, где очень плохо со связью и, соответственно, очень большая вероятность того, что именно по нацпроекту «Цифровая экономика» туда придут не только оптические линии связи, но и в том числе сотовая связь. Основное строительство развернется в 2019-2020 годах, это связано с тем, что к 2021 году, когда запускаются 25 суперсервисов государственных услуг по жизненным ситуациям (рождение ребенка, приобретение квартиры, автомобиля, бракосочетание и т.п.), когда в комплексе надо оказать государственную услугу, инфраструктура должна быть готова», — пояснил руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин Станислав Казарин.

На сегодняшний день в рамках программы скоростной Интернет получили 154 лечебно-профилактических учреждения в 25 районах и пяти городах губернии. В 2019-2020 годах по федеральной программе в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» будут подключены к оптическим линиям связи все образовательные учреждения Самарской области.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0