Загрузка данных
Публикация

Нацпроект «Демография»: Губернаторский сертификат в 2019 году получили 274 молодые семьи

  • 25 ноября 2019 г.
  • 0

В  2019 году в Пензенской области в рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» Губернаторский сертификат получили 274 молодые семьи. Размер социальной выплаты составляет 328 тыс. рублей. На финансирование мероприятия из бюджета Пензенской области направлено 89,6 млн рублей.

На сегодняшний день из 274 семей 272 семьи реализовали Губернаторский сертификат: 137 семей направили социальную выплату на строительство и реконструкцию жилого дома, 84 семьи – на приобретение жилья в новостройке у юридического лица, 51 семья – на погашение ипотечного жилищного кредита.

В частности, многодетная семья Кленковых из села Средняя Елюзань Городищеского района с помощью Губернаторского сертификата построила дом.

Сертификат глава крестьянско-фермерского хозяйства Ислам и медсестра Альфия вложили в строительство дома – так же, как и средства материнского капитала и собственные накопления.

«Это хорошо, что появилась такая программа. Узнали о ней после рождения первого ребенка, собрали документы и получили Губернаторский сертификат. Каждая семья мечтает о доме, и наша мечта сбывается», - рассказала хозяйка.

«Такая мера социальной поддержки как Губернаторский сертификат действует в регионе с 2013 года. С 2019 она включена в национальный проект «Демография», - сообщил министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан.

Всего в Городищенском районе в текущем году смогли улучшить жилищные условия еще 36 семей, которые получили жилищные сертификаты на сумму более 11 млн рублей.

Правом на получение Губернаторского сертификата обладает семья, члены которой состоят в зарегистрированном браке, при условии, что в семье в течение 12 месяцев после заключения брака рожден первый ребенок, и семья обеспечена общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 10 квадратных метров. 

Для участия в данной жилищной программе граждане из Бековского, Башмаковского, Колышлейского, Тамалинского районов и города Заречный могут обратиться в органы местного самоуправления, жители муниципальных образований, не входящих в данный перечень, могут подать заявление и пакет документов в управление социальной защиты населения.

Справочно. Нацпроект «Демография» разработан в рамках реализации Указа Президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0