Загрузка данных

Нацпроект «Образование»: в новом учебном году 4 тысячи пензенских школьников примут участие в проекте «Билет в будущее»

  • 31 июля 2019 г.
  • 0

Пензенская область вошла в число победителей конкурса по отбору субъектов Российской Федерации для реализации практических мероприятий проекта по профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» в 2019 году.

Конкурс проводился Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», который является оператором проекта, реализуемого в рамках мероприятий федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в рамках Указа Президента России Владимира Путина от 7 мая 2012 года № 204.

На конкурс было подано 58 заявок от субъектов РФ, 36 из которых вошли в число победителей. В сентябре 2019 года «Билет в будущее» стартует на территории субъектов Российской Федерации – победителей конкурса.

Участники проекта пройдут тестирование, определяющее их профессиональные предпочтения и уровень осведомленности о современных перспективных отраслях и востребованных компетенциях.

Методика опроса основана на научных трудах отечественных исследователей и практике экспертов WorldSkills Russia и уже апробирована на участниках нескольких возрастных групп. Тестирование проводится в три этапа.

Каждый из них последовательно помогает ответить на вопросы: «Как осознанно выбрать профессию?», «Какие у меня способности?», «Какие сферы мне интересны и что я знаю о них?».

По итогам прохождения тестов школьники получают отчет с интерпретациями своих результатов и рекомендациями по развитию, а также построению профессиональной траектории.

Планируется, что в практических мероприятиях проекта в 2019 году будут задействованы 4000 пензенских школьников, а общее число участников проекта в Пензенской области превысит 8500 человек.

 
 
 
 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0