Загрузка данных
Публикация

Нацпроект «Здравоохранение»: чтобы быть здоровым завтра – пройди диспансеризацию сегодня!

  • 19 августа 2019 г.
  • 0

Население Пензенской области стало с большей ответственностью и осознанием важности относиться к прохождению диспансеризации. За 7 месяцев 2019 года уже 119 465 жителей региона прошли обследования в рамках диспансеризации, что составило 66,3% от планируемых в этом году (180 111 человек).

В первую очередь, обращают на себя внимание выявленные факторы риска, которые при отсутствии своевременной их коррекции могут привести к развитию опасных заболеваний, приводящих к инвалидности и смерти.

Среди выявленных факторов риска ведущее место по-прежнему занимают: нерациональное питание - 43,5%, избыточная масса тела (ожирение) – 41,6% и низкая физическая активность – 40,0%.

Среди впервые выявленных заболеваний на 1 месте находятся болезни системы кровообращения - 4539 случаев, из них 52% приходится на долю болезней, характеризующихся повышенным артериальным давлением, которые могут стать причиной развития таких заболеваний, как инсульт и инфаркт.

Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ занимают 2 место по частоте среди всех впервые выявленных заболеваний и составляют 3027 случаев, из них на долю ожирения приходится 39,2%, сахарный диабет составляет -10,6%.

Важным показателем скрининга 1 этапа диспансеризации является выявление злокачественных новообразований (за 7 месяцев выявлено 375 случаев). В 64% всех случаев болезнь была диагностирована в 1-2 стадии заболевания. Это позволит своевременно начать лечение и получить благоприятный исход.

Специалисты по медицинской профилактике обращают внимание  жителей, что в рамках диспансеризации и профилактического медицинского осмотра предоставляется также возможность пройти углубленное профилактическое консультирование, что позволит  улучшить качество и продолжительность жизни.

Напомним, важнейшей задачей регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение», реализуемого по Указу Президента РФ от 7 мая 2018 года №204, является организация системы ежегодного охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами. При этом, диспансеризация на сегодняшний день является максимально объективным методом исследования в целях выявления хронических неинфекционных заболеваний.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0