Загрузка данных

Нацпроект «Здравоохранение»: детские больницы Пензенской области получат новое оборудование на сумму 82,7 млн рублей

  • 16 июля 2019 г.
  • 0

С 1 января 2019 года Пензенская область в числе других регионов Российской Федерации приступила к реализации национального проекта «Здравоохранения». Главная задача проекта - исполнить цели, сформулированные Президентом Российской Федерации в Указе от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В национальном проекте определены семь приоритетных направлений развития здравоохранения на предстоящие 6 лет. Одно из них - «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», в рамках которого предусмотрено совершенствование медицинской помощи детям, в том числе развитие инфраструктуры.

«Результатом обновления детской медицины в области станет повышение качества и доступности специализированной медицинской помощи на всех этапах ее оказания, а также снижение младенческой смертности к 2024 году до 3,5 случаев на 1000 рожденных детей», - поясняет заместитель министра - начальник управления министерства здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева.

За 6 лет на реализацию проекта в Пензенской области направят 744,5 млн рублей, из которых 682,3 млн рублей – средства федерального бюджета и 62,2 млн рублей - регионального.

Финансовые средства пойдут на поставку оборудования для детских учреждений, внедрение принципов «бережливых технологий», то есть создание комфортной среды, а также ремонт и реконструкцию детских больниц.

В 2019 году на приобретение оборудования для детских лечебных учреждений области затратят  82,7 млн рублей, в том числе 76,1 млн рублей федеральных средств.

Уже в ближайшее время в детские поликлиники Сердобской межрайонной больницы им. А.И. Настина, Кузнецкой детской межрайонной больницы и Каменской межрайонной больницы поступят новые УЗИ-аппараты экспертного класса, цифровые широкоугольные ретинальные камеры  для оснащения кабинетов офтальмологов, а также автоматические аппараты для измерения внутриглазного давления, общей стоимостью 19,5 млн рублей.
 
 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0