Загрузка данных
Публикация

Объем выполненных работ по строительству в ПФО за год снизился на 10,8 процентов

  • 15 января 2019 г.
  • 0

Республика Татарстан сохранила лидерство среди субъектов Приволжского федерального округа по объему строительства на душу населения за 11 месяцев 2018 года. Результат работы строителей Чувашской Республики оказался лучшим по динамике.

Вывод сделан на основе расчетов автоматизированной аналитической системы платформы СтратегияРФ. В качестве исходных данных использованы профильные показатели, опубликованные в официальных источниках органов власти.

Объем выполненных работ по строительству с января по декабрь 2018 г. в ПФО составил 1 триллион 044 миллиарда 004 миллионов рублей. По этому показателю он занимает 3 место среди федеральных округов РФ. К соответствующему периоду прошлого года наблюдается снижение объемов на 10,8%. По динамике освоенных средств среди всех федеральных округов ПФО занимает 8 место, по показателю на душу населения - 5 место.

Больше всего средств в ПФО освоено в Республике Татарстан — 298 миллиардов 730 миллионов рублей. Объемы освоенных средств относительно прошлогоднего результата за тот же период снизились на 1,6%.

Второе место заняла Республика Башкортостан — здесь освоено 154 миллиарда 700 миллионов рублей. Показатель за аналогичный период 2017 года снизился на 15,4%.

На третьем месте Самарская область –127 миллиардов 099 миллионов рублей. В регионе освоено на 20,3% меньше средств, чем в прошлом году.

Положительную динамику по итогам трех кварталов имеют 5 из 14-ти регионов ПФО. Лидерство по этому показателю сохраняет Чувашская Республика: за год объемы освоенных средств в строительной отрасли этого региона увеличились на 24,8%.

Меньше всего средств освоено в Республике Марий Эл — 12 миллиардов 959 миллионов рублей. В тройку аутсайдеров вошли также Республика Мордовия и Кировская область.

По одному из самых главных показателей - объему работ, выполненных по виду деятельности «строительство» (рублей на душу населения) лидирует - Республика Татарстан, где за 11 месяцев 2018 г. освоено 76 тысяч 710 рублей на человека.

На втором месте Самарская область - 39 тысяч 799 рублей. Третье место у Республики Башкортостан - 38 тысяч 072 рубля. Объемы выполненных работ в этих регионах выше среднего показателя по ПФО.

Самый низкий показатель по объему работ, выполненных по виду деятельности «строительство» (рублей на душу населения), имеет Удмуртская Республика, где освоено 16 тысяч 767 рублей на человека.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0