Загрузка данных
Публикация

Олег Ягов принял участие в совещании Минтруда России о ходе реализации национального проекта «Демография»

  • 20 сентября 2019 г.
  • 0

Заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов принял участие в совещании в режиме ВКС, проводимом Министром труда и социальной защиты Российской Федерации Максимом Топилиным. На заседании рассмотрен вопрос реализации национального проекта «Демография» в субъектах Российской Федерации.

Нацпроект «Демография» разработан в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В ходе совещания обсуждались вопросы реализации мероприятий по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет в 2018-2019 годах, а также групп дошкольного образования, присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста в негосударственном секторе дошкольного образования, федеральный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». Проект направлен на обеспечение возможности женщинам, воспитывающим детей дошкольного возраста, совмещать трудовую деятельность с семейными обязанностями, в том числе за счет повышения доступности дошкольного образования детей в возрасте до трех лет.

С целью обеспечения доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет в 2019 году в Пензенской области в рамках проекта в детских садах планируется создание 1207 мест, из них ясельных – 705 мест.

Второй вопрос повестки совещания – мероприятия, реализуемые в рамках проекта «Старшее поколение». Региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения предусматривает, в частности, мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста и созданию системы долговременного ухода для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Олег Ягов доложил, что центрами занятости населения направлено на профессиональное обучение 999 граждан предпенсионного возраста по различным компетенциям (оператор ЭВМ, бухгалтер, тракторист, оператор котельной, делопроизводитель, контрактный управляющий и др.). Для профессионального обучения граждан предпенсионного возраста разработаны специальные образовательные программы, которые включают в себя, в том числе, общекультурные дисциплины, блоки по компьютерной, финансовой, правовой грамотности, основам деловой этики, делопроизводства, охраны труда.

В регионе в рамках проекта «Старшее поколение» проводится работа по внедрению системы долговременного ухода для граждан пожилого возраста и инвалидов. В числе поставленных задач – развитие деятельности мобильных бригад для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации с целью проведения дополнительных профилактических осмотров.

«В Пензенской области в 2019 году будут приобретены 32 единицы автотранспорта для доставки граждан старше 65 лет в медицинские учреждения. Из федерального бюджета выделено 42,95 млн рублей», – сообщил зампред регионального правительства Олег Ягов.

В ходе селекторного совещания рассмотрен ход утверждения паспортов и планов мероприятий региональных проектов в государственной интегрированной информационной системе «Электронный бюджет».

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0