Загрузка данных
Публикация

Предприятия Белорецкого района готовы экспортировать уникальную продукцию

  • 28 октября 2019 г.
  • 0

И.о. председателя Госкомитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям Руслан Мирсаяпов посетил Белорецкий район и пообщался с руководителями экспортно-ориентированных предприятий. Мероприятие организовано в рамках популяризации региональных проектов «Развитие экспорта в РБ» и «Развитие экспорта услуг в РБ» среди бизнес-сообщества Башкортостана, а также национального проекта «Международная кооперация и экспорт», утверждённого майским указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. 

На встрече были обсуждены меры господдержки бизнеса, продвижения продукции на внешние рынки, а также привлечение белорецких компаний к экспортной деятельности. Предприниматели заинтересованы в расширении географии поставок, так как большинство предприятий – это промышленные производства.

Например, ЗАО «Белорецкий завод рессор и пружин» уже сегодня широко известно за пределами России. Продукция поставляется на конвейеры многих именитых автомобильных марок Европы, Японии, Кореи. Продукция ООО «ДЕКА-С» – производство крепежа для мягкой мебели с более 500 наименованиями пользуется спросом в Казахстане, Беларуси, Молдове, Кыргызстане, Армении, Германии, Литве.

Производитель профессионального спортивного оборудования ООО «Уральский завод спортивного инвентаря» имеет все шансы завоевать имя на мировом рынке спорттоваров. В настоящее время почти в каждом регионе страны есть тренажёрные залы, полностью оборудованные продукцией белоречан. Более того, собственная уникальная разработка – счетчик для отжиманий, сопрягаемый с мобильным андроид-устройством – не имеет аналогов в мире. В настоящее время специалисты компании завершают разработку профессиональной велодорожки, и предприятие станет единственным её производителем в России.

На каждом предприятии представители внешнеэкономического блока республики ознакомились с производством, осмотрели цеха, обсудили с руководством варианты поддержки и развития. Акцент был сделан на услугах, оказываемые малому и среднему бизнесу республики Российским экспортным центром, региональным Центром поддержки экспорта, и субсидировании части затрат на транспортировку продукции за рубеж. 

 

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0