Загрузка данных

Пять муниципальных образований Чувашии станут участниками первого этапа республиканской программы по переселению граждан из аварийного жилья

  • 25 июля 2019 г.
  • 0

24 июля на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики принято постановление о распределении объемов финансирования мероприятий по переселению граждан из жилья, признанного аварийного до 1 января 2017 года.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Грищенко сообщил, что средства государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ и республиканского бюджета Чувашской Республики в общем объеме 99,9 млн рублей распределяются между пятью муниципальными образованиями республики – участниками I этапа (2019–2020 годы) республиканской адресной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

На указанные средства планируется ликвидация аварийного жилищного фонда общей площадью 941 м2 в Аликовском, Порецком, Урмарском районах, городах Алатырь и Шумерля.

Напомним, что задачи по сокращению аварийного жилищного фонда обозначены в национальном проекте «Жильё и городская среда», инициированном Президентом России Владимиром Путиным.

Руководитель Минстроя Чувашии также проинформировал о внесении ряда изменений в постановления Кабинета Министров Чувашской Республики, касающихся улучшения жилищных условий граждан. В основном, они связаны с приведением нормативных правовых актов в соответствие с действующим законодательством.

Он добавил, что в Чувашии за счет средств республиканского бюджета продолжается возмещение части затрат на уплату процентов по ипотечным кредитам, привлеченным молодыми семьями на приобретение или строительство жилья в период с 2002 по 2009 годы. Данной поддержкой уже воспользовались 5437 семей. С 2002 года на решение этого вопроса республикой направлено более миллиарда рублей. В 2019 году на эти цели предусмотрено 12,3 млн рублей.

«В настоящее время в этой программе остается где-то 800 семей. Завершение субсидирования, по нашим расчетам, произойдет в 2024 году», – сообщил министр.

С 2019 года реализация мероприятий по обеспечению жильем молодых семей осуществляется в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

В этом году на эти цели в республике предусмотрено 397 млн рублей, из которых 254 млн рублей – средства федерального бюджета. Планируется предоставить государственную поддержку в приобретении жилья 545 молодым семьям.

На совещании была затронута тема обеспечения жильем детей-сирот. Как сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии, в настоящее время из запланированных 195 жилых помещений для детей-сирот приобретено 75 квартир.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0