Загрузка данных

Саратовская область претендует на участие в нацпроекте «Наука»

  • 22 апреля 2019 г.
  • 1557
  • 0

Совет по науке и инновациям провел на площадке Саратовского госуниверситета им. Чернышевского губернатор Валерий Радаев. Как сообщает пресс-служба правительства Саратовской области, темой  меропрития стало участие региона в реализации национального проекта «Наука», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Базовым вузом для создания научно-образовательного центра, по мнению Радаева, может стать СГУ: в портфеле вуза болеее ста действующих патентов. По словам Губернатора, сотрудничество вуза с такими предприятиями, как ПЖД, НПП «Алмаз», «Союзнефтегазсервис» и другими – это и есть реальная подготовительная работа к участию в нацпроекте «Наука».

«Науке посвящен отдельный нацпроект. Базовая его часть строится на создании в субъектах научно-образовательных центров, где вузы сращиваются с производством. Первые выступают генераторами прорывных разработок, а предприятия – инвесторами и площадками для внедрения. Войти в проект – наша стратегическая задача, и к этому мы должны быть готовы, - отметил глава региона. - Финансирование проекта исчисляется сотнями миллиардов рублей. Мы должны биться за средства, которые позволят глобально переформатировать весь научно-производственный контур региона. А это даст не только конкурентоспособную продукцию, а значит - рост экономики, но и увеличение доходов граждан, в том числе за счет создания новых высококвалифицированных рабочих мест. Поэтому уже сегодня у каждого вуза должна быть четкая программа действий, отражающая, с каким партнером и по какому из направлений он будет сотрудничать. В 2019 году пилотными в реализации нацпроекта станут 5 регионов страны. Нам с вами надо сделать все, чтобы в 2020 году войти в следующую десятку регионов-участников проекта».

Участники совещания пришли к выводу, что приоритетными направлениями НОЦ, подкрепленными научно-инновационным потенциалом Саратовской области, могут стать «Живые системы», «Химические технологии», «Электроника», «Цифровая экономика и работа с большими данными», «Авиационное приборостроение».

Опубликовано: Маргарита Стройнова

Источник: https://saratov.gov.ru

Прикрепленные документы 1


1557

Комментарии 0