Загрузка данных

Собственники многоквартирных домов Ульяновска получат федеральную финансовую поддержку за проведение энергоэффективного капремонта

  • 3 апреля 2020 г.
  • 0

31 марта правление государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ России приняло положительное решение по соответствующей заявке региона.
«В Ульяновской области поступательно решается задача по повышению степени энергоэффективности  многоквартирных домов, построенных 30 - 50 лет назад. Одним из действенных способов достижения этой цели является проведение капитального ремонта с применением передовых технических решений и новейших энергосберегающих технологий. Благодаря таким преобразованиям дома приводятся в соответствие с современными требованиями, а люди получают реальную экономию на оплате коммунальных ресурсов», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

По информации федерального Фонда содействия реформирования ЖКХ, на основании одобренной заявки Ульяновская область получит из бюджета фонда 1,97 млн рублей. Средства будут направлены на возмещение 80% затрат собственников на проведение капремонта, включающего мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, в четырех многоквартирных домах Ульяновска: №10 по улице Гоголя, №40Б по улице Кузоватовской, №11а по улице Стасова и  №4 по улице Уютной. В зданиях были установлены автоматизированные узлы управления системой отопления (АУУ СО) с погодозависимым регулированием параметров теплоносителя в системе отопления. Общая стоимость работ по капитальному ремонту на объектах составила 2,46 млн рублей.

Согласно расчётам специалистов Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области, сумма годовой экономии расходов на оплату коммунальных ресурсов в вышеуказанных домах составила 3,5 млн рублей. В частности, по дому №4 по улице Уютной жильцам удалось сэкономить 228,4 тыс. рублей (16,97%), по дому №10 по улице Гоголя – 925,3 тыс. рублей (11,3%), по дому №40Б по улице Кузоватовской – 2,09 млн рублей (42,23%) и №11а по улице Стасова – 296,6 тыс. рублей (10,3%).

«В 2017 году Ульяновская область стала пилотной площадкой по реализации проекта софинансирования энергоэффективного капремонта. Возможность получения государственной поддержки стимулирует жителей к проведению таких работ. Это уже третья заявка региона на финансовую поддержку, которая получает одобрение. В 2020 году мы ожидаем, что помимо жильцов  многоэтажек в Ульяновске, в проекте смогут поучаствовать и жители Димитровграда», - сообщил директор областного Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Александр Хаджибаев.

Напомним, в 2017 году за проведение энергоэффективного капремонта 1,5 млн рублей средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ России получили шесть МКД в региональном центре, в  2019 году 1,47 млн рублей на возмещение части затрат выделены собственникам многоквартирных домов №12 по улице Корунковой и №55 по улице Промышленной.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0