Загрузка данных
Публикация

Участники международной конференции Союза женщин России отметили успехи в реализации нацпроекта "Культура"

  • 8 октября 2019 г.
  • 0

 4 октября в Саратове участницы Международной конференции Союза женщин России «Социальные инновации в реализации национальных проектов на селе» обсудили роль Союза женщин России и советов женщин в реализации национальных проектов.

По словам министра культуры области Татьяны Гараниной, «в текущем году выделено 55,8 млн рублей на капитальный ремонт трех домов культуры. В одном из них ремонтные работы уже завершены, в двух других - завершатся в ноябре и декабре текущего года. Благодаря модернизации учреждений культуры в сельских населенных пунктах появятся новые современные кружки, развитие которых по техническим причинам ранее было невозможным».

Организовать концерт, праздник, представление в отдаленных селах стало возможно благодаря приобретению четырех передвижных многофункциональных культурных центров на общую сумму 19 млн рублей. 19 августа первый автоклуб заработал в Турковском районе. Поставка еще трёх автоклубов в три муниципальных района области ожидается до 1 ноября текущего года.

Для повышения качества библиотечного обслуживания в 2019 году появятся 9 модельных библиотек в семи районах области и г.Саратове. Из федерального бюджета на эти цели поступило 55 млн рублей. В настоящее время во всех библиотеках завершаются ремонтные работы.

- Результат работы модельных библиотек мы уже оценили, - подчеркнула министр. - В декабре 2018 года состоялось открытие первой в Саратовской области и пятой в России модельной библиотеки нового типа в Лысогорском районе. И жители вновь потянулись в библиотеку, существенно возросло количество читателей.

В 2019 году модернизируются 9 кинозалов. Благодаря участию в конкурсе федерального Фонда кино в регионе уже модернизировано 26 кинозалов в 20 районах области. По итогам конкурса Саратовская область занимает 5-е место среди регионов России. За 6 лет реализации проекта в Саратовской области будет полностью организован современный кинопоказ.

В октябре этого года в детские школы искусств области поступят 84 пианино отечественного производства по совместной программе Минпромторга и Минкультуры России.

В 2020 году работа по реализации мероприятий Нацпроекта будет продолжена. Впервые в область поступят денежные средства на обеспечение инструментами и оборудованием детских школ искусств, художественного училища и колледжа искусств в объеме 49,7 млн рублей. На проведение капитального ремонта театра кукол «Теремок» будет выделено 220 млн рублей средств федерального бюджета. На строительство и капитальный ремонт шести сельских культурно-досуговых учреждений в 2020 году будет выделено 76 млн рублей. Аткарский Дом культуры и 2 детских школы искусств в городах Шиханы и Новоузенск уже стали и победителями   конкурса по созданию виртуальных концертных залов в малых городах в 2020 году. 16 библиотек области подали заявки на участие в конкурсе на создание модельных библиотек в следующем году. Формируются пакеты документов для участия в конкурсе Фонда кино по модернизации кинозалов, который стартует в первом квартале 2020 года, участие в конкурсе планируют 6 муниципальных районов.

Всего на 2020 год уже подтверждены средства федерального бюджета в объеме 881,1 млн рублей, что в 2,5 раза больше 2019 года.

Председатель общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Екатерина Лахова высоко оценила реализацию нацпроекта «Культура».

Опубликовано: Анастасия Краснова

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0