Загрузка данных
Публикация

В Башкортостане появится около 150 межвузовских кафедр в рамках создания НОЦ

  • 13 декабря 2019 г.
  • 0

Проект научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня в Башкортостане по нацпроекту «Наука» предполагает создание порядка 150 межвузовских кафедр и лабораторий на базе шести университетов региона. Причем вузы будут объединяться по принципу общих интересов и совместных разработок, директор по развитию Корпорации развития Республики Башкортостан Руслан Казыханов.

Глава Башкортостана Радий Хабиров в своем послании парламенту республики сообщил, что в регионе появятся порядка 150 межвузовских кафедр и новые лаборатории. Он также отметил, что проект НОЦ в регионе был поддержан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

– У нас пока 6 участников – это Башгосуниверситет (БашГУ), педагогический (БГПУ им. Акмуллы), авиационно-технический (УГАТУ), нефтяной (УГНТУ), медицинский (БГМУ) и аграрный (БГАУ) университеты. Там уже планируются кафедры по тематиками, например, у авиационного и медицинского есть пересечение по тематикам создания роботических навигационных систем в оперативной хирургии, – сообщил Казыханов.

Он подчеркнул, что создание кафедр не носит директивный характер, а обусловлено общими интересами вузов в разных видах разработок, а создание НОЦ должно стать драйвером развития региона. 

– Мы должны будем оживить нашу систему науки и образования за счет создания среды, поиска индустриальных партнеров для вузов. Мы должны и учителей учить через педуниверситет правильно давать знания с акцентом на те фокусы, которые выбирает республика в своем технологическом развитии, – добавил он.

Деятельность НОЦ в регионе будет основана на направлениях химии, энергетики, медицины, умных машин и авиации как наиболее развитых в республике.

Согласно целям национального проекта «Наука», в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Должны быть созданы привлекательные условия для работы в РФ российским и зарубежным ведущим ученым, а также молодым перспективным исследователям, увеличены внутренние затраты на научные исследования и разработки. В частности, нацпроект предусматривает обновление не менее чем на 50% приборной базы ведущих организаций, выполняющих научные исследования и разработки.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0