Загрузка данных
Публикация

В Чебоксарах открылся XV Межрегиональный форум «Стратегия и практика успешного бизнеса»

  • 26 ноября 2019 г.
  • 0

21 ноября Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьевпринял участие в открытии XV Межрегионального форума «Стратегия и практика успешного бизнеса», посвященного Всемирному дню качества и Европейской неделе качества.

Приветствуя участников мероприятия, Глава республики отметил его важное значение. «От качества организации и ведения бизнеса, от качества производства во многом зависит повышение качества жизни населения, что является для нас ключевой задачей. От этого зависит, конечно, и настроение в трудовых коллективах и, соответственно, долголетие наших рабочих», – сказал Михаил Игнатьев.

Правительство Чувашии прилагает все усилия по созданию комфортной, привлекательной бизнес-среды, чтобы предприниматели могли в полной мере реализовывать свои идеи. Действующие на территории республики формы и меры государственной поддержки охватывают практически все стороны создания, развития и становления бизнеса.

В 2018 году республикой поддержан проект «Национальная система сертификации». Он предполагает добровольное участие производителей для подтверждения соответствия продукции требованиям национальных стандартов (ГОСТ). НСС – одно из направлений борьбы с фальсифицированной продукцией. В 2019 году продукция 13 производителей уже внесена в государственный реестр.

«Я благодарен руководителям организаций, которые включились в эту программу. Они не стоят на месте, риски берут на себя, смело двигаются вперед, поэтапно, пошагово для того, чтобы в этой конкурентной среде работать и завоевывать новые рынки», – отметил Глава Чувашии.

Мероприятия по улучшению качества продукции, повышению ее конкурентоспособности будут продолжены в рамках реализации Национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

По итогам 2018 года торговыми партнерами Чувашской Республики стали компании из девяносто восьми  стран. Внешнеторговый оборот составил порядка 566 млн долл. США, в том числе экспорт – почти 208 млн долл. США. Рост – девятнадцать с половиной процентов.

В 2018 году Чувашская Республика вошла в число первых российских регионов, участвующих в реализации приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости». На сегодняшний день участниками одноименного национального проекта являются 23 предприятия, расположенные на территории республики. Уже сегодня есть первые результаты участия в национальном проекте. Рост производительности труда обеспечен на предприятиях-участниках «первой волны» – ООО «ЧЗСА» и ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель».

После подведения итогов форума состоялось награждение лауреатов республиканских конкурсов «Премия Главы Чувашской Республики в области социальной ответственности», «Марка качества Чувашской Республики» и Всероссийской Программы – конкурса  «100 лучших товаров России».

К слову, с 1999 года 594 предприятия стали победителями и лауреатами конкурсов в области качества, в том числе регионального и федерального этапов Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» (373 предприятия), «Марка качества Чувашской Республики» (146 предприятий), «Премия Главы Чувашской Республики в области социальной ответственности» (75 предприятий).

613 наименований продукции и услуг организаций республики стали лауреатами конкурса 100 лучших товаров России. При этом количество участников, ежегодно претендующих на получение награды, возросло более чем в 6 раз.

В 2018 году Премии Правительства Российской Федерации в области качества присуждены 11 российским организациям за достижение высоких результатов в области качества продукции и услуг и внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества, в том числе крупнейшему российскому производителю солнечных модулей «Хевел».

Отметим, межрегиональный форум «Стратегия и практика успешного бизнеса» проводится в Чувашии ежегодно. Это одно из самых популярных имиджевых мероприятий в области менеджмента качества в республике.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0