Загрузка данных
Публикация

В Чувашии в полном объеме освоены средства регионального проекта «Формирование комфортной городской среды»

  • 26 декабря 2019 г.
  • 0

25 декабря заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Порфирьев принял участие в двух Всероссийских селекторных совещаниях, организованных Минстроем России.

На ВКС рассматривались вопросы реализации в субъектах России региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

В Чувашии в 2019 году в рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды» предусмотрено 389,3 млн рублей на благоустройство 35 дворовых территорий и 31 общественного пространства в 24 муниципальных образованиях. Все выделенные средства освоены республикой в полном объеме.

На 2020 год в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство общественных территорий предусмотрено 352,9 млн рублей. Напомним, что помимо федеральных средств, указом Главы Чувашской Республики 1,5 млрд республиканских средств будет направлено на благоустройство дворов. Таким образом, в общей сложности почти 2 млрд рублей будет направлено на улучшение качества жизни, комфорта и безопасности жителей республики.

С начала действия Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Чувашии отремонтировано 1 тыс. 628 домов общей площадью 3,6 млн кв. м. Стоимость выполненных работ составила 3,7 млрд рублей. В том числе в текущем году отремонтировано 210 многоквартирных домов общей площадью 481,3 тыс. кв. м, стоимость капитального ремонта составила 579,2 млн рублей.

На сегодняшний день Фондом в полном объеме обеспечена разработка проектно-сметной документации в отношении многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту в 2020 году в соответствии с краткосрочным планом. С подрядными организациями заключено 9 договоров на выполнение проектных работ для 198 многоквартирных домов на общую сумму 25,5 млн рублей.

Также заключено 3 договора на выполнение проектных и ремонтных работ (замена лифтов, ремонт машинных помещений) для 17  многоквартирных домов на общую сумму 158,3 млн рублей. Для указанных домов подготовлен проект и готовится к подписанию договор на осуществление строительного контроля на 1,2 млн рублей. 

Фондом на постоянной основе проводится информационно-разъяснительная работа с собственниками помещений о необходимости своевременной оплаты взносов на капитальный ремонт.

За период действия программы капитального ремонта уровень собираемости составил 84,2%, а за период с начала 2019 года — 95,4 %. В целях оказания социальной поддержки граждан, получающих субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, в 2019 году заключено 257 соглашений о рассрочке оплаты задолженности по взносам на капитальный ремонт, всего с 2016 года заключено 450 таких соглашений.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Егоров отметил Чувашию в числе регионов, где существенно улучшено качество предоставляемой отчетности.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0