Загрузка данных

В этом году в Кишертском районе по нацпроекту благоустроят три общественные территории

  • 3 июля 2019 г.
  • 0

В Кишертском районе начались благоустроительные работы в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», утверждённого Президентом России Владимиром Путиным. В этом году здесь преобразятся три общественные территории и одна дворовая. Именно эти три территории были выбраны по итогам заседания Общественного совета при главе Кишертского муниципального района, а перечень необходимых работ во дворе определили сами собственники. В общей сложности на это будет направлено 4,6 млн рублей. 

Ключевым пространством всего района является сквер Комсомольский в селе Усть-Кишерть – место всех массовых торжеств и гуляний, на которые собираются более 2 тыс. жителей. «Это центральная площадь для нашего села. Здесь проводятся праздничные мероприятия и парад в День Победы», – рассказали в администрации Кишертского муниципального района.

Как пояснили в Министерстве ЖКХ и благоустройства Пермского края, в этом году пройдёт первый этап намеченных работ: подрядчик выложит тротуары плиткой, установит сцену и произведёт озеленение территории. Общая стоимость работ в этом году превысит 2 млн рублей. Благоустройство планируется продолжить и в следующем году.

Второй этап благоустройства стартовал на Театральной площади села Посад и в сквере на улице Советской посёлка Кордон. В селе Посад планируется устроить детскую площадку, сцену, установить малые архитектурные формы и ограждение. В посёлке Кордон в этом году сделают уличное освещение, отремонтируют тротуары, установят лавочки и ограждение.

В Усть-Кишерти начались работы по благоустройству дворовой территории по адресу: ул. Строителей, 4. Жители этого дома оформили заявку в администрацию района и сами определили, какие виды работ им необходимо выполнить в собственном дворе. Подрядчиком уже завершено асфальтирование проездов и устройство тротуаров. Сейчас ему предстоит провести уличное освещение, установить скамейки и урны.

Важно отметить, что в этом году впервые в рамках регионального финансирования программы «Формирование комфортной городской среды» территории могли заявиться на работы по обустройству остановок и точек для сбора мусора. В Кишертском районе будет обустроена остановка в посёлке Усть-Кишерть, а также установлено 11 контейнерных площадок для мусора в Посадском, Кордонском и Усть-Кишертском сельских поселениях.

Все работы, запланированные на этот сезон, должны быть завершены в августе.

Напомним, в 2019 году существенно увеличено федеральное финансирование проекта по формированию комфортной городской среды. Только из федерального бюджета Пермский край получил более 800 млн рублей, а из всех источников на благоустройство в регионе направлено 1,3 млрд рублей. Всего в Пермском крае будет благоустроено 464 двора и 129 общественных территорий

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0