Загрузка данных

В Кировской области продолжаются работы по благоустройству дворов и общественных территорий

  • 2 июля 2019 г.
  • 0

В Кировской области продолжается работа в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». На 1 июля по всем дворам, на которых планируется провести благоустройства, заключены контракты. Об этом шла речь на заседании межведомственной комиссии Кировской области по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Заседание комиссии возглавил губернатор Игорь Васильев.


Министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин рассказал, что в 2019 году из федерального бюджета на реализацию регионального проекта выделено 415,2 млн рублей. Это почти на 100 млн рублей больше, чем в прошлом году. Софинансирование из областного бюджета составит 4,2 млн рублей.

— В 2019 году работы по благоустройству ведутся на территории 34-х муниципальных образований. На выделенные средства субсидии планируется реализовать 149 мероприятий по благоустройству дворовых территорий и 123 мероприятия по благоустройству общественных пространств, — пояснил Игорь Редькин.

На сегодняшний день по дворовым территориям заключено 100% контрактов, по общественным территориям – 92,7%. Сейчас в муниципалитетах идут работу по благоустройству отобранных территорий. Уже есть передовики и отстающие.

Так, в Песковском городском поселении Омутнинского района все запланированные работы в рамках проекта уже выполнены. В числе отстающих пока находятся Свечинский и Уржумский районы, а также города Котельнич и Кирово-Чепецк. Руководители этих муниципалитетов рассказали о причинах задержки по заключению контрактов, а также о принимаемых мерах для завершения работ. Например, контракты не удалось заключить по причине отсутствия положительного заключения государственной экспертизы либо из-за несостоявшихся торгов. В настоящее время все допущенные неточности исправлены, в ближайшее время, по словам глав муниципальных образований, контракты будут заключены.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев подчеркнул важность реализуемых мероприятий по улучшению качества жизни.

— Именно хороший результат по благоустройству наших городов и сел хотят видеть граждане. Прошу всех ответственно подойти к выполнению этой работы. Те работы, по которым прошли публичные обсуждения и которые запланированы в рамках реализации проекта по благоустройству, должны быть выполнены качественно и в срок, — заключил глава региона.
 

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0