Загрузка данных
Публикация

В Кировской области выбрали подрядчика для реализации работ по проекту «Чистая вода»

  • 31 октября 2019 г.
  • 0

Он займется модернизацией водозабора в Среднеивкинском сельском поселении

На заседании правительства Кировской области, которое прошло под председательством Александра Чурина, обсудили реализацию регионального проекта «Чистая вода». С докладом выступил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Игорь Редькин.

Проект «Чистая вода» реализуется в рамках национального проекта «Экология», одного из 12 национальных проектов, определенных в майском указе президента России Владимира Путина. Главная задача проекта – обеспечить граждан страны качественной водой из централизованной системы водоснабжения.

На эти цели из федерального бюджета до 2024 года Кировская область получит более 1,4 млрд рублей. Софинансирование из областного и муниципальных бюджетов составит порядка 16 млн рублей. В 2019-2021 годах региону будет выделена субсидия из федерального бюджета в размере 391,6 млн рублей.

По словам Игоря Редькина, в первом полугодии 2019 года министерством энергетики и ЖКХ был проведен анализ состояния объектов централизованных систем водоснабжения, по результатам которого была разработана и утверждена региональная программа «Повышение качества водоснабжения на территории Кировской области» на 2019 – 2024 годы, предусматривающая реализацию 30 инвестиционных проектов в сфере водоснабжения.

Так, в этом году программой предусмотрена реализация мероприятия в Среднеивкинском сельском поселении Верхошижемского района.

— В Среднеивкинском сельском поселении будут устроены два новых каптажа, построены три резервуара по 250 куб. метров для обеспечения запаса воды, проведут тампонирование недействующих скважин, заменены павильоны на каптажах и демонтированы выводимые из эксплуатации три водонапорные башни. Срок работ не превышает трех месяцев, они могут быть произведены и в зимнее время. Всего на реализацию данных мероприятий будет направлено 36,3 млн рублей, - рассказал Игорь Редькин.

Конкурс по выбору подрядной организации на выполнение работ в Среднеивкинском сельском поселении завершен, в ближайшее время с победителем будет заключен контракт.

Также, по словам Игоря Редькина, в настоящее время ведется подготовка к реализации мероприятий, запланированных на 2020 год. В будущем году в проекте «Чистая вода» планируется участие города Кирова, города Омутнинска и пгт Опарино. Общая стоимость мероприятий составит более 120 млн рублей. В настоящий момент муниципальными образованиями ведется работа по разработке проектной документации. 

Реализация регионального проекта «Чистая вода в Кировской области» находится на постоянном контроле губернатора Кировской области Игоря Васильева.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0