Загрузка данных
Публикация

В Министерстве образования подвели итоги работы за 2019 год

  • 25 декабря 2019 г.
  • 0

Итоги деятельности системы образования Пензенской области за 2019 год подвели 19 декабря в школе № 66 г. Пензы. Участие в мероприятии приняли зампред правительства Олег Ягов, заместитель Председателя Законодательного Собрания области Владимир Полукаров, руководители муниципальных органов управления образованием, директора школ, представители общественности.

Более 579,9 млн. рублей в 2019 году было выделено на реализацию национального проекта «Образование», из них почти 400 млн. рублей - из федерального бюджета. А на реализацию нацпроекта «Демография» - 547,5 млн. руб., из которых 329,1 млн. руб. - из федерального бюджета. Об этом рассказал министр образования Александр Воронков на мероприятии, посвященном подведению итогов работы в 2019 году.

«1307 дополнительных мест в детских садах, из которых 870 - для детей в возрасте до 3 лет, созданы в текущем году. Два садика в г. Пензе уже начали свою работу, на днях откроется детский сад в с. Неверкино на 100 мест. Еще 10 объектов будут сданы до конца года», - рассказал руководитель ведомства.

В рамках нацпроекта «Образование» созданы 10 современных мастерских в двух колледжах: ИТ-колледже и Пензенском колледже современных технологий переработки и бизнеса, начато строительство школы на 1100 мест в Арбеково, 7 школ выиграли федеральные гранты, две школы-интерната обновили материально-техническую базу по направлению «Технология», создан Центр выявления и поддержки одаренных детей и молодежи Пензенской области.

За счет средств областного бюджета проведен ремонт в 76 государственных и муниципальных образовательных организациях: 37 школах, 17 детских садах, 13 спортивных залах в сельских школах, 9 государственных образовательных учреждениях. Из областного и муниципального бюджетов на эти цели выделено 385 млн. рублей.

На 2020 год финансирование в рамках нацпроекта «Образование» составит 874,6 млн. рублей, из которых 762,5 млн. рублей - федеральный бюджет.

В рамках нацпроекта «Демография» в 2020 году предусмотрено финансирование в размере 394,4 млн. рублей, из которых 231 млн. рублей - из федерального бюджета.

О результат работы за год рассказали директора школ № 12, 56 г. Пензы, Пензенского колледжа современных технологий переработки и бизнеса, - получатели федеральных грантов,  член Собрания представителей Сердобского района Людмила Козина и член Общественной палаты Пензенской области Анита Благодерова.

Участников приветствовал Владимир Полукаров. Он поблагодарил всех за работу и вручил Почётные грамоты Губернатор области и депутата Государственной Думы Геннадия Онищенко лучшим руководителям образовательных организаций и педагогам.

«В Пензенской области педагогическое сообщество красивое, умное, есть проблемы, но я вижу что они решаются. Спасибо вам за работу», - поблагодарил собравшихся Олег Ягов и вручил Благодарности Губернатора Пензенской области.

Благодарности Министерства образования коллективам муниципальных органов управления образованием, коллективам образовательных организаций, руководителям и педагогам вручил Александр Воронков.

В завершении мероприятия Министр образования обратился к присутствующим поддержать акцию, которую предложили ученики гимназии № 1 им. В.Г. Белинского г. Пензы в преддверии 75-летия Великой Победы - «Открытка ветерану» на Новый год.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0