Загрузка данных
Публикация

В организациях соцобслуживания региона завершаются ремонтные работы, запланированные на 2019 год

  • 6 декабря 2019 г.
  • 0

На сегодняшний день ремонтные работы продолжаются в 12 учреждениях социального обслуживания населения, и они закончатся до конца года. В завершающей стадии работы находятся в 7 домах-интернатах, где уже произведена замена автоматических пожарных сигнализаций, оконных блоков, выполнен косметический ремонт жилых и ванных комнат, а также комнат общего пользования. В ряде учреждений установлены пандусы.

Так, в Кировском и Кирово-Чепецком домах-интернатах для пожилых людей и инвалидов идёт ремонт в нескольких секциях, в том числе закупается новая мебель, обновляются комнаты проживающих, которые по своему вкусу обустраивают их, создавая домашний уют. 

Например, в обновлённом отделении временного пребывания Кировского дома-интерната, рассчитанном на 8 человек, пожилые люди могут жить от нескольких дней до полугода. Здесь ремонт сделан сразу во всех комнатах, рассчитанных как на двух человек, так и комнат индивидуальной планировки. В отделении есть холл для досуговых занятий и зал лечебной физкультуры, комнаты для отдыха и психологической разгрузки. 

В отделении временного пребывания, как и в целом в доме-интернате, организовано полноценное диетическое питание, консультации врача-терапевта, наблюдение за состоянием здоровья. При необходимости тем, кто нуждается в постороннем уходе, оказывают помощь в приёме пищи, передвижении по секции.

Кроме того, постепенно преображаются комплексные и реабилитационные центры и детские учреждения. Отметим, что в этом году текущий ремонт будет проведен во всех организациях социального обслуживания. Как напомнил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, на эти цели в бюджете запланировано более 50 млн рублей, часть из которых – федеральные средства, предусмотренные в рамках проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

По традиции в преддверии Нового года во всех учреждениях социальной защиты и социального обслуживания области пройдёт смотр-конкурс по новогоднему оформлению зданий и прилегающих территорий. Итогов на лучшее оформление подведут в конце декабря.
 

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0