Загрузка данных

В Правительстве Республики Башкортостан обсудили вопросы в сфере обращения с ТКО

  • 14 апреля 2020 г.
  • 0

Андрей Назаров провёл селекторное совещание по вопросам обращения с ТКО
В Правительстве Республики Башкортостан обсудили вопросы в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством первого заместителя Премьер-министра Правительства РБ Андрея Назарова с участием заместителя Премьер-министра Правительства РБ - министра ЖКХ Бориса Беляева.

На совещании обсудили вопросы, которые возникли в условиях действия режима «Повышенная готовность». Среди которых – уровень собираемости платы граждан за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Также на повестке совещания стоял вопрос о ликвидации несанкционированных свалок в регионе до конца 2024 года. В кадастре отходов на территории республики зарегистрирована 2 581 свалка, 1 730 из которых площадью менее 1 га.
Администрации муниципальных образований разработали дорожные карты по ликвидации несанкционированных свалок, согласно которым в 2020 году запланирована ликвидация 495 свалок, 418 из которых площадью менее 1 га.

Анализ обращений жителей в социальных сетях по вопросам вывоза ТКО на период режима самоизоляции показывает, что количество обращений за прошедшую неделю выросло. Жители жалуются на несвоевременный вывоз мусора и очистку контейнерных площадок.

На прошлой неделе региональными операторами охват фотофиксацией фактов вывоза твёрдых коммунальных отходов с контейнерных площадок, оцифрованных в системе «RM: контейнерные площадки» достиг 96%. К 20 апреля 2020 года регоператорам была поставлена задача достигнуть 95% охвата фотофиксацией.

– Прошу продолжать работу в этом направлении и не снижать темпы. Только тогда, когда эта цифра будет стабильной, можно говорить о результатах работы, – сказал первый вице-премьер Андрей Назаров.

Также в режиме видеоконференцсвязи был обсужден ход ямочного ремонта на дорогах республики. Председатель Гостранса РБ Алан Марзаев сообщил, что одновременно с завершением оцифровки дорожных ям наращиваются темпы их ликвидации. С начала года всего по республике выполнено более 107 тысяч м2 ямочного ремонта асфальтобетонного покрытия, из них за прошедшую неделю треть.

Первый вице-премьер Андрей Назаров поручил на этой неделе сосредоточить все силы на завершении этапа оцифровки и не забывать о режиме санитарной дисциплины среди работников.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0