Загрузка данных
Публикация

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» благоустроено 136 дворов и 89 общественных пространств

  • 20 ноября 2019 г.
  • 0

На сегодняшний день, в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, благоустроено 136 дворов и 89 общественных пространств.

Об этом сегодня на Аппаратном совещании доложил министр строительства Удмуртии Дмитрий Сурнин. Совещание проходило под руководством Председателя Правительства УР Ярослава Семёнова.

Министр отметил, что работа на дворовых территориях в этом году завершена. План по благоустройству 136 дворов выполнен. Что касается общественных пространств, на 4-х еще идёт благоустройство со сроком завершения 30 ноября 2019 года.

Также продолжается реализация одного из масштабных проектов «Парка П.И. Чайковского «Времена года» в Воткинске. Это проект-победитель всероссийского конкурса малых городов 2018 года. Площадь благоустраиваемой территории более 6 га. На его реализацию выделено 100 млн рублей из федерального бюджета. Дмитрий Сурнин заострил внимание на том, что реализация проекта нашла большой отклик среди горожан. Дополнительные средства жителей города составили более 58 млн рублей.

Что касается финансирования благоустройства территорий в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России, на эти цели в 2019 году из федерального бюджета выделено 465,7 млн рублей, из бюджета Удмуртской Республики – 14,4 млн рублей. Вклад муниципалитетов составил 6,8 млн руб.

Активное участие в софинансировании работ по благоустройству своих дворов приняли и собственники многоквартирных домов. Их финансовый вклад в 2019 году составил 13,7 млн руб.

В конце своего доклада Дмитрий Сурнин обратил внимание руководителей органов муниципальной власти на необходимость подготовки проектно-сметной документации и проведение экспертизы сметной стоимости по объектам уже 2020 года с целью своевременной подготовки к проведению торгов в установленные законодательством сроки.

«Еще раз обращаю внимание на необходимость грамотного подхода к благоустройству территорий, а не банальному освоению денежных средств», – резюмировал руководитель ведомства.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0