Загрузка данных
Публикация

В Татарстане на летнюю оздоровительную кампанию направят 1,6 млрд рублей

  • 2 июля 2020 г.
  • 0

В Татарстане 1 июля стартует летняя оздоровительная кампания в стационарных лагерях, которая пройдет с соблюдением всех необходимых мер безопасности в связи с угрозой распространения коронавируса. Об этом сообщила сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева.

«Главным управлением МЧС РФ по РТ в республике проведено свыше 200 мероприятий надзору, практические тренировки по эвакуации детей в случае пожаров и ЧС. За каждым лагерем закреплены сотрудники Государственного пожарного надзора. Управление Роспотребнадзора РТ продолжает работать по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений. В целях безопасности заключены договоры по специальной обработке территорий», - сообщила спикер.

Вице-премьер РТ отметила, что ни одно учреждение без предписаний контролирующих органов к работе не допускается. В настоящее время к эксплуатации допущены 62 лагеря. В связи с коронавирусной пандемией палаточные лагеря заработают в этом году в более поздний срок - в августе. Пришкольные смены перенесены на осенне-зимний период.

Глава Управления Роспотребнадзора по РТ - Главный государственный санитарный врач по Республике Татарстан Марина Патяшина отметила, что подбор персонала в лагерях будет производиться только после обследования на антитела к новой коронавирусной инфекции не позднее, чем за 72 часа до начала работы в оздоровительной кампании.  В случае выявления антител класса иммуноглобулин G или отсутствия антител работник может допускаться к работе.

Министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов подчеркнул, что в 2020 году на финансирование летней оздоровительной кампании в Татарстане из бюджета республики планируется направить 1,6 млрд. рублей, что на 5% больше, чем в прошлом году.

Министр отметил, что организация отдыха и оздоровления детей и молодежи - одна из важнейших программ в республике. Предполагаемый охват организованными формами отдыха летом 2020 года составит 82,8 тыс. человек. В том числе 65,8 тыс. детей смогут отдохнуть в стационарных оздоровительных лагерях и в лагерях на черноморском побережье Краснодарского края и Крыма. Путевками в летние лагеря будут обеспечены 13,2 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Также в этом году будет организован отдых более тысячи детей с ограниченными возможностями здоровья.

Он сообщил, что в лагерях на Черном море этим летом сможет отдохнуть 3 тыс. 751 ребенок из Татарстана. С обеспечением всех необходимых мер безопасности планируется организовать работу в пяти черноморских лагерях – в «Приазовце», «Витезяво» и «Янтаре» в Анапе, в «Юбилейном» в Туапсе и в лагере имени Казакевича в Крыму. При отправке детей из Татарстана предусмотрены отдельные места для сбора и проведения медосмотра. Первая отправка запланирована после снятия ограничений в Республике Крым и Краснодарском крае. Предполагается, что это произойдет после 22 июля.

Также Дамир Фаттахов  рассказал о реализации масштабной программы реновации «Лето – детям», разработанной по решению Президента Татарстана Рустама Минниханова. В её рамках построят и приведут в порядок 94 оздоровительных лагеря по всей республике. «С прошлого года мы обновили 23 лагеря, они почти полностью завершены и готовятся встретить детей этим летом. Наша программа позволяет не только обновить лагеря, но и увеличить их пропускную способность. Это поможет нам в ближайшие годы серьезно увеличить количество детей, которые смогут проводить каникулы в летних лагерях», – отметил спикер.

В настоящее время разработаны типовые проекты детских оздоровительных лагерей, которые учитывают все возможные предписания, нормы и требования. Они позволяют обеспечить комфортный отдых и создать среду для развития детей и молодежи. Развитие инфраструктуры даст новый импульс организации профильных смен, тематическому направлению работы детских оздоровительных лагерей, уверен Дамир Фаттахов.

В 2020 году на реализацию президентской программы «Лето – детям» направят 1 млрд 65 млн рублей. Они пойдут на ремонт и строительство десяти детских оздоровительных лагерей.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0