Загрузка данных

В Ульяновской области планируется выпуск облигаций на семь миллиардов рублей

  • 18 февраля 2020 г.
  • 0

Напомним, эксперты аналитического центра отметили невысокую зависимость нашего региона от трансфертов из федерального бюджета и позитивно оценивают стабильную базу налоговых и неналоговых доходов, доля которых в доходах бюджета области стабильно превышает 70%. При этом на фоне преобладания социальных расходов в структуре бюджета более 15% направляется на развитие и рост региональной экономики.

В настоящее время область готовит нормативно-правовые акты для очередного выпуска облигаций сроком на семь лет, который окажет положительное влияние на повышение качества управления долговым портфелем. Это станет действенным инструментом для успешного развития региона. Кроме того, выпуск позволит населению Ульяновской области безопасно вложить средства в ценные бумаги и получать стабильный дополнительный доход.

«Губернатором и Правительством Ульяновской области реализуются меры по оздоровлению долговой политики региона. По результатам проведенной работы долговая нагрузка за последние четыре года снизилась с 63% до 53%, уменьшилась и доля коммерческих кредитов с 74% до 42%. Такая работа позволила нам сократить расходы на обслуживание государственного долга почти в два раза», - сообщила  Министр финансов Екатерина Буцкая. 

Напомним, в 2017 году состоялся дебютный выпуск ценных бумаг Ульяновской области объемом 5 млрд рублей со ставкой 8,1% годовых, что оказало благоприятное влияние на структуру долгового портфеля и на расходы по его обслуживанию. Экономический эффект за семь лет составит 150 млн рублей. Благодаря данной работе агентство «Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг облигационного займа серии 35001 Ульяновской области до уровня ruВВВ+.

«С начала 2019 года ключевая ставка снизилась на 1,75 пункта и на сегодняшний день составляет 6%. В сложившейся ситуации будет выгодным привлечение «дешевых» источников финансирования дефицита бюджета на длительный срок. И с учетом нестабильной экономической конъюнктуры велик риск возрастания ключевой ставки Банка России, однако выпуск облигаций позволит зафиксировать низкую процентную ставку на семь лет и существенно сэкономить средства на обслуживании госдолга», - подчеркнул вице-президент, доктор экономики и менеджмента, член-корреспондент Международной академии менеджмента Димитрий Кумуджиев.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0