Загрузка данных
Публикация

Валерий Радаев: «С работой по нацпроектам у региона открываются перспективы развития различных отраслей в реальном секторе экономике»

  • 26 декабря 2019 г.
  • 0

На заседании Правительства Саратовской области рассмотрели итоги 2019 года в сфере промышленного комплекса и связи.

При обсуждении промышленного комплекса Губернатор Валерий Радаев отметил: «Сегодня с работой по нацпроектам у региона открываются перспективы развития различных отраслей в реальном секторе экономике. Это связано с реализацией инвестиционных проектов на уже действующих производствах и строящихся. В химической промышленности, металлургии, дорожной отрасли. За каждым проектом инвестиции, занятость, развитие».

Глава региона поставил ряд задач перед промышленным комплексом на следующий год. В частности, обеспечить меры жесткого контроля и учета в сфере добычи полезных ископаемых. Сформировать более высокие ориентиры на 2020 год по росту заработной платы в промышленных отраслях. Отдельно было дано поручение по проекту строительства аэропорта в г. Балаково – скоординировать действия сторон в реализации проекта. Отмечалось, что подготовлены предложения по работе на основе государственно-частного партнерства.

На заседании отмечалось, что в текущем году индекс промышленного производства в области составит 101%. Позитивная динамика обеспечена за счёт опережающего развития «обрабатывающих производств».

По оценке инвестиционные вложения в промышленность, трубопроводный транспорт и связь в 2019 году составят около 43 млрд. руб., что соответствует целевому ориентиру.

В 2019 году на территории Саратовской области введен в эксплуатацию ряд промышленных объектов, в том числе завод по производству гидротурбинного оборудования ООО «Фойт Гидро» в Балаково. Компанией «ГК «РУБЕЖ», которая является одним из лидеров в сфере систем безопасности, простроен новый производственный корпус. Завершен первый этап реализации проекта по созданию Центра малотоннажной химии в Татищевском районе. Предприятие «Премиум-Текстиль» в Энгельсе завершило строительство второго производственного корпуса швейной фабрики.  Завод «Балаково-Центролит» перешло на  выпуск готовой конечной продукции - тележек грузовых вагонов, которые раньше закупались в других регионах. По строительству завода полиакриламида «СНФ Флопам» - на объекте ведутся строительно-монтажные работы, запуск намечен на 2020 год.

В 2019 году в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» планируется увеличить объем экспорта по промышленным отраслям, входящим в проект, до 1,034 млрд. долларов США.

На 2020 год перед промышленным комплексом области поставлен целевой ориентир индекса промышленного производства в 102%.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0