Загрузка данных

Замминистра спорта России оценила реализацию федерального проекта «Спорт-норма жизни» в Марий Эл

  • 21 июня 2019 г.
  • 0

Сегодня с Доме правительства республики состоялось совещание под председательством заместителя Министра спорта Российской Федерации Марины Томиловой. На повестке дня – обсуждение реализации в Марий Эл федерального проекта «Спорт-норма жизни».

Марина Томилова отметила важность обратной реакции из регионов и проведения мониторинга, определяющего трудности, с которыми сталкиваются исполнители в субъектах при реализации данного федерального проекта.

«Учитывая, что проект «живой», подразумевает возможность внесения изменений, поэтому будем по просьбе субъектов Российской Федерации его корректировать, поскольку внедрение проектного управления – это требование времени в реализации государственной политики», - сказала заместитель Министра спорта Российской Федерации

Марина Томилова добавила, что проект составлен совместно с экспертами и рекомендован регионам, но при этом он не заменяет Стратегию развития отрасли до 2020 года и другие существующие программы.

Замминистра спорта призвала членов правительства республики организовать работу таким образом, чтобы привлекать как можно больше жителей к занятиям спортом, и в тоже время уделять повышенное внимание особой возрастной группе - пожилым людям.

«Если мы говорим об активном долголетии, то это как раз относится к этой возрастной группе. И одно дело – теория, другое – практика, поэтому я всегда говорю: начинать нужно с себя и со своего окружения», - подчеркнула Марина Томилова.

Заместитель Министра спорта России отметила, что в рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни» показатели республики соответствуют целевым. Например, в общем по стране к 2020 году необходимо вовлечь в спорт 40 % населения. В Марий Эл уже сейчас этот показатель составляет 42 %.

Отдельно Марина Томилова обсудила с членами правительства республики вопросы субсидирования, поинтересовалась сроками проведения конкурсных процедур в рамках реализации федерального проекта, а также предложила продумать организацию мероприятий ко Дню физкультурника, который пройдет в августе.

Первый заместитель Председателя Правительства республики Михаил Васютин рассказал, что в настоящее время развитие инфраструктуры не сосредоточено только на столице, а, напротив, в Марий Эл открываются объекты и спортивные залы в муниципальных образованиях. По словам Михаила Васютина, такая позиция, в первую очередь, у Главы республики - дать возможность каждому равные условия для самореализации, приобщения к здоровому образу жизни. Этому способствует и федеральный проект «Спорт-норма жизни».

Михаил Васютин также напомнил слова Главы Марий Эл Александра Евстифеева о целях национальных проектов, что конечный итог – не потратить деньги, а выполнить все целевые показатели с пользой для жителей.

«Мы уверены, когда все эти проекты войдут в строй, а по некоторым проектам мы уже приблизились к заложенным в федеральный проект показателям,  мы, безусловно, задачи выполним», - заверил Михаил Васютин.

В рамках проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография» в ближайшие три года планируется приобрести спортивно-технологическое оборудование для создания малых спортивных площадок, физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа, а также планируется закупка хоккейного оборудования. Кроме того, будет приобретено оборудование и инвентарь для приведения организаций спортивной подготовки в нормативное состояние, оказана государственная поддержка организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации.​​

Опубликовано: Анастасия Краснова

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0